Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
06.07.2020

«Лидеров России» научат навигации в океане информации

 

Мастерская управления «Сенеж» объявила о запуске онлайн-программы «Право знать: инструменты распознавания достоверной информации». Участники программы узнают о методах рационального восприятия информации, приемах выявления фейковых новостей, критериях оценки правдивости информации. Первыми участниками программы станут победители и финалисты конкурса «Лидеры России» трех сезонов.

Фейковые новости становятся не какими-то единичными случаями инициативы недобро настроенных людей или организаций, но масштабным явлением, которому необходимо противостоять, полагает политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Участники конкурса «Лидеры России» – авангард, на плечи которого возложено будущее развитие страны. Им необходимо в полной мере владеть современными инструментами, навигацией в современном информационном океане, наполненном фейками.

В справедливости подобного утверждения мы все имели возможность убедиться в последние несколько месяцев, когда наблюдали просто огромное количество фейков и дезинформации, касающихся темы коронавируса и всероссийского конституционного голосования. Фейковые новости становятся не какими-то единичными случаями инициативы недобро настроенных людей или организаций, но масштабным явлением, которому необходимо противостоять.

Мы рассчитываем на то, что «Лидеры России» представляют собой людей, которые либо уже принимают решения, важные для страны и их регионов, либо будут принимать их в ближайшем будущем. Поэтому их суждения должны быть основаны, во-первых, на достоверной информации, и, во-вторых, они должны уметь не только быстро распознавать фейки, но и учить свое сообщество правильному транслированию информации. Это только кажется легкой задачей, в действительности без определенных знаний это очень сложно сделать, так как раньше нас этому просто не учили.

 

saharov lider

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Лидеров России» научат навигации в океане информации
banner-cik-min «Лидеров России» научат навигации в океане информации
banner-rfsv-min «Лидеров России» научат навигации в океане информации
expert-min-2 «Лидеров России» научат навигации в океане информации
partners 6
eac_NW-min «Лидеров России» научат навигации в океане информации
insomar-min-3 «Лидеров России» научат навигации в океане информации
indexlc-logo-min «Лидеров России» научат навигации в океане информации
rapc-banner «Лидеров России» научат навигации в океане информации