Член ОП Чувашской республики, руководитель Агентства территориального развития Чувашии
17.07.2020

Сводки нацпроектов: от прорыва и надрыва – к другим горизонтам

 

Скорректировать национальные проекты в трехмесячный срок предложил президент России Владимир Путин. Это предложение было сделано по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Определить и запланировать соответствующие изменения в планах глава государства предложил правительству при участии Госсовета.

Член ОП Чувашской республики, руководитель Агентства территориального развития Чувашии Этнер Егоров – о том, как меняется риторика относительно реализации национальных проектов.

Пятилетки, планы, программы, майские указы, нацпроекты… Все это ведь буквально еще вчера было крайне актуальным, важным и основополагающим – мы все были свидетелями ежедневных сводок информационных каналов – прям сводки информбюро с военных полей. И действительно, за неисполнение намеченных показателей нацпроектов руководителей разного ранга легко сметали со своих привычных мест.

Выстраиваемая многолетняя структура исполнения и контроля нацпроектов меняла привычный отчетный формат работы чиновника на новый, проектный, подход. Возможно, впервые за многовековую историю страны руководство стало спрашивать с исполнителей не просто освоение финансовых средств, но само выполнение именно обозначенных конкретных показателей. Руководство вошло в здоровый озорной кураж, риторикой которой стали слова «прорыв», «рост», «достижение», «результат».

Регионам был архисложно, но они менялись – менялись люди и менялись подходы к управлению, что-то даже стало получаться. Понятно, что в большинстве регионов происходил надрыв. К концу 2019 года уже заговорили о проблемах по исполнению национальных проектов. Назревал вопрос переоценки и переосмысления самой их идеи. Но высокий темп требований и суровая риторика не располагали к их обсуждению. Наступил своеобразный цугцванг – обратно пути не было, а возможности дальнейшего роста уже исчерпаны. И вот наступила пандемия, которая позволила найти выход из этого тупика. Мы уже слышим иную риторику – сохранение населения, борьба с бедностью, безопасная среда, обеспечение рабочих мест, цифровая трансформация. Вполне деликатно говорится и о сроках – отодвинуть горизонты исполнения на 2030 год. А вот риторики требований «прорывов», «достижения результатов» и «повышенных темпов роста экономики» пока что-то не слышно.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/etner-egorov-cheboksary-v-ritorike-rukovodstva-slova-proryv-rost-dostizhenie-rezultat-smenilis-slovami-bezopasnaya-sreda-obespechenie-rabochix-mest-cifrovaya-transformaciya/

 

nacproekty

 
Партнеры
politgen-min-6 Сводки нацпроектов: от прорыва и надрыва – к другим горизонтам
banner-cik-min Сводки нацпроектов: от прорыва и надрыва – к другим горизонтам
banner-rfsv-min Сводки нацпроектов: от прорыва и надрыва – к другим горизонтам
expert-min-2 Сводки нацпроектов: от прорыва и надрыва – к другим горизонтам
partners 6
eac_NW-min Сводки нацпроектов: от прорыва и надрыва – к другим горизонтам
insomar-min-3 Сводки нацпроектов: от прорыва и надрыва – к другим горизонтам
indexlc-logo-min Сводки нацпроектов: от прорыва и надрыва – к другим горизонтам
rapc-banner Сводки нацпроектов: от прорыва и надрыва – к другим горизонтам