Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП
22.07.2020

Курорты Краснодарского края – проблемные города для губернатора

 

Мэр Анапы Юрий Поляков подал заявление об отставке по собственному желанию после того, как город с визитом посетил глава региона Вениамин Кондратьев.

«Вениамин Кондратьев поблагодарил Юрия Полякова за работу. Губернатор подчеркнул, что сегодня в Анапе активно создается правовое поле для недопущения незаконной застройки, эта работа должна быть максимально активно продолжена», — говорится в сообщении администрации Краснодарского края.

Как передают «Кубанские новости», во время визита губернатор подверг критике действия городских властей в сфере застройки. Кондратьев заявил, что местным властям не удалось наладить контроль над возведением капитальных строений. «Анапу важно сохранить как курорт. Мы навели порядок в Краснодаре, Геленджике, Сочи. Но здесь я не вижу, чтобы жестко контролировалась ситуация с застройкой. Курорт должен зарабатывать на отелях, а не на квартирах. Жителям, туристам нужны проспекты с ограниченной высотностью, широкая набережная, а не спальные районы», — передает издание слова губернатора.

Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин сожалеет, что отставка Полякова больше походит на предвыборный пиар губернатора, нежели на попытку системного решения проблем города.

Глава курортного города Анапы Юрий Поляков, занимавший пост мэра с 2017 года, покинул пост по собственному желанию. Мне кажется, если улучшение ситуации в такой болезненной для общественности сфере, как застройка (и в первую очередь курортных городов и зон), при Вениамине Кондратьеве и произошло, то явно не столь радикальное, как ожидали жители.

Почему, спрашивается, визит губернатора в Анапу состоялся только с началом избирательной кампании? Неужели раньше Кондратьеву не докладывали о том, что происходит с застройкой Витязева, хотя об этом много писали общественные активисты и градозащитники?! Увы, отставка Полякова, вызванная критикой Кондратьева, больше походит на предвыборный пиар, нежели на попытку системного решения проблем города.

Два года назад Кондратьев добился отставки одного из старожилов кубанской политики, мэра Геленджика Виктора Хрестина, но, как можно сейчас убедиться, радикального улучшения с приходом губернаторской креатуры (Алексея Богодистова) не произошло. По моей информации из кулуаров, он сейчас также рассматривается как кандидат на вылет. Вопрос: состоится ли он до выборов? Для Кондратьева, конечно, это был бы красивый пиар-ход.

Напрашивается и аналогия между Анапой и Сочи, где Кондратьев также добился отставки всесильного Анатолия Пахомова в 2019 году. Губернаторский назначенец Алексей Копайгородский почти весь кредит доверия в первые месяцы растратил на множество обещаний. Но, в отличие от того же Богодистова, Копайгородский, как мне представляется, хотя бы не заслужил такого большого антирейтинга. И хотя бы это для кадровой политики Кондратьева можно считать плюсом.

Теперь большой вопрос, не повторится ли сочинская или геленджикская ситуация в Анапе. Плюс недавно сменился и глава Туапсе, где прежний мэр Владимир Зверев вообще задержан за взятку за выделение земли. Удастся ли Кондратьеву совладать сразу с таким количеством проблемных городов – большой вопрос…

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/sochi-anapa-gelendzhik-tuapse-kak-kurortnye-goroda-stali-problemnymi-dlya-kondrateva/

 

anapa kurort more

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Курорты Краснодарского края – проблемные города для губернатора
banner-cik-min Курорты Краснодарского края – проблемные города для губернатора
banner-rfsv-min Курорты Краснодарского края – проблемные города для губернатора
expert-min-2 Курорты Краснодарского края – проблемные города для губернатора
partners 6
eac_NW-min Курорты Краснодарского края – проблемные города для губернатора
insomar-min-3 Курорты Краснодарского края – проблемные города для губернатора
indexlc-logo-min Курорты Краснодарского края – проблемные города для губернатора
rapc-banner Курорты Краснодарского края – проблемные города для губернатора