Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
22.07.2020

Август: Оппозиция на Камчатке не смогла объединиться

 

Шестнадцать кандидатов на должность губернатора Камчатского края подали документы в региональную избирательную комиссию, сообщает краевой избирком.

Среди кандидатов на пост главы края представители 10 политических партий, а также шесть самовыдвиженцев. До 29 июля им предстоит пройти муниципальный фильтр – собрать в свою поддержку от 58 до 60 подписей муниципальных депутатов. Сейчас в регионе 580 депутатов сельского, районного и городского уровней, 116 из которых являются самовыдвиженцами.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август прокомментировала шансы кандидатов преодолеть муниципальный фильтр при выдвижении в кандидаты на пост главы Камчатского края.

Всем, в том числе и выборами нужно заниматься заранее. А когда оппозиционеры пытаются впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, кто виноват, что им сложно? Никто не обещал их нянчить.

Оппозиционные кандидаты на Камчатке при подготовке к выборам забыли, что количество муниципальных депутатов не бесконечно. При сборе подписей для прохождения муниципального фильтра необходимо соблюсти принцип территориальности, депутаты не могут быть из одного и того же района. Проще говоря, невозможно разделить пиццу на 100 частей, кому-то обязательно не хватит. Я не понимаю, как подписи муниципальных депутатов на Камчатке, которых и так не много, возможно поделить на 16 существующих кандидатов.

В таких ситуациях высок риск нарушений, когда один муниципальный депутат, невнимательно читавший закон, отдает свою подпись сразу нескольким кандидатам, так сказать и нашим, и вашим. Это ведет к юридическим разбирательствам и аннулированию подписей.

Знаю, что врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов предлагал помощь всем желающим в сборе подписей, но его конкуренты опомнились только сейчас, в последнюю неделю перед завершением процедуры регистрации. Надо понимать, что этот процесс имеет несколько степеней защиты, быстро его провернуть не получится. Кроме того, страна выходит из периода распространения коронавируса, многие депутаты разъезжаются в отпуска, что тоже осложняет сбор их подписей.

С другой стороны, когда такая широкая линейка кандидатов, их рейтинг просто не может быть одинаково высоким. На Камчатке мы наблюдаем сразу несколько странных кандидатур, которые непонятно зачем выдвинулись, не имея почти никакого статуса в политике. Так что по итогам выборов, думаю, мы в любом случае услышим нарекания со стороны оппозиции. Это их обычный стиль поведения – кроме как возмущениями в период выборов, эти люди ничем особо и не занимаются. Между электоральными циклами от них ничего не слышно. Ребята, никто не обещал, что будет легко. Всем, в том числе и выборами нужно заниматься заранее.

Такая ситуация говорит о случайности и хаотичности решений внутри оппозиции. Если бы люди планировали серьезно заявляться, подсчитывали шансы на победу, тогда и кампания была бы другой – информационная поддержка начиналась бы заранее, шли бы переговоры с муниципальными депутатами. А когда оппозиционеры пытаются впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, кто виноват, что им сложно? Никто не обещал их нянчить.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2020/7/22/1051193.html

podpisi sbor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Август: Оппозиция на Камчатке не смогла объединиться
banner-cik-min Август: Оппозиция на Камчатке не смогла объединиться
banner-rfsv-min Август: Оппозиция на Камчатке не смогла объединиться
expert-min-2 Август: Оппозиция на Камчатке не смогла объединиться
partners 6
eac_NW-min Август: Оппозиция на Камчатке не смогла объединиться
insomar-min-3 Август: Оппозиция на Камчатке не смогла объединиться
indexlc-logo-min Август: Оппозиция на Камчатке не смогла объединиться
rapc-banner Август: Оппозиция на Камчатке не смогла объединиться