Член правления РАПК, эксперт центра ПРИСП
24.07.2020

Избирательной кампании Кобзева дан формальный старт


13 сентября 2020 года в Приангарье пройдут досрочные выборы губернатора Иркутской области. На данный момент в избирательной кампании участвуют 16 кандидатов, занимающихся предоставлением необходимых документов в облизбирком. В среду, 22 июля, состоялась презентация Штаба общественной поддержки врио губернатора Игоря Кобзева, заявившего в ходе одного из публичных выступлений о необходимости прекратить в регионе «войну всех против всех», держащую в заложниках жителей Иркутской области.

Формирование Штаба общественной поддержки врио губернатора Игоря Кобзева ознаменовало формальный старт его избирательной кампании, отмечает директор Агентства политического права и управления, эксперт Центра ПРИСП Алексей Васильев.

Ключевой вопрос избирательной кампании по досрочным выборам губернатора Иркутской области состоит в том, как кандидаты пройдут муниципальный фильтр. Совершенно понятно, что в этой ситуации наиболее выгодные позиции у врио главы региона Игоря Кобзева, в то время как два основных протестных кандидата – мэр Бодайбо Евгений Юмашев и кандидат от КПРФ, депутат Госдумы Михаил Щапов – могут столкнуться с определенными проблемами. В данный момент кандидаты сдают документы в избирательную комиссию области и рапортуют, что у них все в порядке, но проверке эти документы еще не подвергались, поэтому дойдут ли все кандидаты до бюллетеней – вопрос пока остается открытым.

Экс-губернатор области Сергей Левченко публично заявил о поддержке кандидата от КПРФ. Приангарье считается сложной в электоральном смысле территорией, достаточно протестным регионом, но прямой зависимости от хабаровской истории на данный момент не видно. Пока у иркутян нет повода для того, чтобы выйти на улицу с протестами. 25 июля в Иркутске должна будет пройти акция в поддержку Фургала, тогда и станет понятно, насколько хабаровский кейс интересен и важен иркутянам.

Формирование Штаба общественной поддержки врио губернатора Игоря Кобзева ознаменовало формальный старт его избирательной кампании. Одновременно местным элитам был послан сигнал о необходимости консолидации вокруг фигуры врио. На мой взгляд, штаб Кобзева не совершает серьезных ошибок, но оценивать ход избирательной кампании пока рано – еще не сформировался окончательный состав ее участников. Уже понятно, что никаких фриков-выдвиженцев в бюллетенях не будет (недавно один из кандидатов завязал глаза памятнику покорителю Сибири), какой-то хайп по-прежнему имеет место, но выглядит все это довольно бессмысленно.

С точки зрения текущих рейтингов, можно сделать вывод о том, что для Игоря Кобзева пока все идет нормально.

irkutsk obl gerb

 
Партнеры
politgen-min-6 Избирательной кампании Кобзева дан формальный старт
banner-cik-min Избирательной кампании Кобзева дан формальный старт
banner-rfsv-min Избирательной кампании Кобзева дан формальный старт
expert-min-2 Избирательной кампании Кобзева дан формальный старт
partners 6
eac_NW-min Избирательной кампании Кобзева дан формальный старт
insomar-min-3 Избирательной кампании Кобзева дан формальный старт
indexlc-logo-min Избирательной кампании Кобзева дан формальный старт
rapc-banner Избирательной кампании Кобзева дан формальный старт