Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП
28.07.2020

Онлайн-голосование ушло в регионы

 

Зампредседателя Центризбиркома России Николай Булаев сообщил, что Курская и Ярославская области применят технологию дистанционного электронного голосования на дополнительных выборах депутатов Госдумы в сентябре.

«Мы приняли совместное решение - и ЦИК, и Минцифры, и Ростелеком - попытаться продолжить в этом направлении работу по организации использования дистанционного электронного голосования. У нас довыборы депутатов Госдумы в четырех округах, у нас большие выборы заксобраний регионов и высших должностных лиц», - сказал Булаев на заседании ЦИК в понедельник.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Татьяна Лушникова отмечает, что дистанционная система голосования показала свою прочность.

Надо признать очевидный факт – дистанционное электронное голосование прочно входит в жизнь россиян. Опробованная впервые на выборах депутатов Московской городской думы в 2019 году в двух одномандатных округах при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию схема электронного голосования применена уже в двух регионах – Москве и Нижегородской области. Причем в последнем случае система показала свою прочность и сколько-нибудь внятных претензий к такой форме проведения голосования озвучено не было.

Безусловно, новая форма голосования при лавинообразной цифровизации общества будет все более востребована. Существенная часть абсентеистов – людей, избегающих участия в выборах – молодежь, которую вполне можно привлечь прогрессивностью и прозрачностью электронного голосования. Портал Госуслуг – достаточно защищенная и надежная площадка для проведения подобного рода процедур. Программное обеспечение разрабатывалось и тестировалось в Москве в течение нескольких лет, и ЦИК РФ может опираться в своих планах на вполне рабочие схемы. Конечно, это не станет полноценной заменой традиционному голосованию, в обозримом будущем таких надежд питать не стоит. Существенная часть населения страны либо не имеет доступа к сети Интернет и (в отдаленных территориях) даже к телефонной связи, либо не владеет цифровыми технологиями на необходимом уровне.

Еще одна проблема – непонятная многим система контроля за таким голосованием. Законодательство не поспевает за новыми технологиями, и для того, чтобы внедрить эффективные методы наблюдения, понадобится время и очень качественное разъяснение всех процедур. Сомнительным кажется решение проводить электронное голосование и в день выборов, 13 сентября, не давая возможности проголосовать очно тем, кто по каким-либо причинам не смог проголосовать онлайн. В случае серьезных технических сбоев или спланированных хакерских атак определенная часть избирателей будет исключена из избирательного процесса.

Что касается выбора Курской и Ярославской областей как очередных экспериментальных регионов, в целом он понятен. В этих регионах нет совмещения выборов, что позволит избирателям не путаться в предложенных вариантах голосования. Проникновение интернета в ЦФО достаточно велико, также велико число зарегистрированных личных кабинетов на портале Госуслуг. В то же время это не такие большие регионы, чтобы серьезно беспокоиться о сбоях в системе.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/vybory-2019/tatyana-lushnikova-moskva-v-sluchae-sereznyx-texnicheskix-sboev-ili-splanirovannyx-xakerskix-atak-opredelennaya-chast-izbiratelej-budet-isklyuchena-iz-izbiratelnogo-processa/

 

golosovanie online

 
Партнеры
politgen-min-6 Онлайн-голосование ушло в регионы
banner-cik-min Онлайн-голосование ушло в регионы
banner-rfsv-min Онлайн-голосование ушло в регионы
expert-min-2 Онлайн-голосование ушло в регионы
partners 6
eac_NW-min Онлайн-голосование ушло в регионы
insomar-min-3 Онлайн-голосование ушло в регионы
indexlc-logo-min Онлайн-голосование ушло в регионы
rapc-banner Онлайн-голосование ушло в регионы