Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
29.07.2020

Кучма сыграл свою роль, Кучма может уходить


Бывший президент Украины Леонид Кучма прекратил работу в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, подчеркнув, что и в дальнейшем в случае необходимости готов делиться опытом и предоставлять консультации.

Выход Леонида Кучмы из контактной группы не приведет к кардинальным изменениям в позиции Киева по Донбассу, уверен советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник.

С чем, на ваш взгляд, связан выход Кучмы из контактной группы по Донбассу?

О своём намерении уйти на покой второй украинский президент говорил много раз. Как в первое, так уже и во второе своё пришествие в Контактную группу. 82 года – это весомая причина, чтобы отойти от активной политической деятельности. Но не только это. Его возврат к работе в Контактной группе год назад, не в последнюю очередь, был связан с вопросом адаптации его зятя и украинского олигарха Виктора Пинчука при новом президенте Зеленском. И, похоже, он эту задачу выполнил. Для Зеленского же, важно было заполучить Кучму в качестве представителя на переговорах в Минском формате, как символическую поддержку «старых элит». Согласитесь, что приехавшая на переговоры Команда «Квартала» более выгодно смотрелась в присутствии Кучмы, имевшего серьезный вес и международную узнаваемость. Сейчас период адаптации прошёл, и Кучма может уходить.

Какова вообще была его роль? Свадебный генерал или он оказывал серьезное влияние?

Кучма, безусловно, определенную роль оказывал, но эта роль, больше символическая. К его мнению прислушивались, но решающим оно не было. Вспомните ситуацию сентября-октября 2019 года, когда Кучма, как представитель Киева должен был официально согласовать текст «Формулы Штайнмайера». После того, как советники лидеров Нормандского формата договорились о согласовании этого документа, Кучма отказывался его подписать на протяжении двух встреч, но 1 октября, все же, подписал. В этой ситуации вывод простой, к мнению Кучмы прислушивались, но решающим оно не было. Но, правды ради, стоит заметить, что и мнение Зеленского в этих вопросах, не истина в последней инстанции.

Как уход Кучмы может сказаться на дальнейшем переговорном процессе?

Учитывая, что с марта этого года Кучма фактически не принимает участия в переговорном процессе, то говорить о кардинальных изменениях в позиции Киева не приходится. Сейчас на позицию Украины реальное влияние оказывают «гаранты», в лице Германии и Франции. Последние договоренности о дополнительных мерах по режиму тишины, не в последнюю очередь их заслуга. Кучма поставил свою подпись под этим документом и попросил разрешения откланяться. Теперь его место займёт либо Алексей Резников, который по факту его занимает уже несколько месяцев. Либо же, если сочтут его недостаточно набравшим международный вес, попытаются пристегнуть к этому процессу кого-то из «бывших».

Поговаривают даже о Леониде Кравчуке. Но Кравчук себя слишком хорошо чувствует, как «свободный форвард», критикующий всех вокруг, и вряд ли он захочет вернуться к практической деятельности, за которую нужно нести политическую ответственность.

raskol ukr

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кучма сыграл свою роль, Кучма может уходить
banner-cik-min Кучма сыграл свою роль, Кучма может уходить
banner-rfsv-min Кучма сыграл свою роль, Кучма может уходить
expert-min-2 Кучма сыграл свою роль, Кучма может уходить
partners 6
eac_NW-min Кучма сыграл свою роль, Кучма может уходить
insomar-min-3 Кучма сыграл свою роль, Кучма может уходить
indexlc-logo-min Кучма сыграл свою роль, Кучма может уходить
rapc-banner Кучма сыграл свою роль, Кучма может уходить