Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
03.08.2020

Новгородчина: «игра за одну команду» Никитина улучшает инвестклимат

 

Новгородская область поднялась на 11-е место в ежегодном Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. На совещании по анализу инвестклимата региона также были получены высокие оценки независимых экспертов – предпринимателей Новгородской области.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский считает, что губернатор Новгородской области усиливает своим авторитетом предложения экспертов от новгородского бизнеса, направленные на улучшение инвестиционного климата региона.

Губернатор Новгородской области усиливает своим авторитетом предложения экспертов от новгородского бизнеса, направленные на улучшение инвестиционного климата региона. Восстановление экономики, создание новых собственных источников пополнения бюджета и создание новых рабочих мест – чрезвычайно важная долгосрочная задача после коронакризиса. Андрей Никитин понимает, чтобы решить ее, представители бизнеса, региональные институты экономического развития, ресурсоснабжающие организации и контролирующие органы, большинство которых представлены территориальными подразделениями федеральных органов и служб, должны «играть за одну команду».

Потому, обобщая все поручения губернатора по итогам совещании по анализу инвестклимата региона, следует отметить, что его минимальным эффективным итогом должно стать создание системы общественных советов. Также предусмотрен и сбор этих консультативных органов в своеобразную пирамиду, наверху которой – региональный инвестсовет.

Андрей Никитин публично демонстрирует критикам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, что Агентство стратегических инициатив не просто ранжирует регионы, но предлагает серьезный аналитический инструмент. Рейтинг позволяет провести сравнительный факторный анализ регионального развития по тем показателям, на которые в первую очередь обращают внимание инвесторы при выборе площадок для своих проектов.

Действующая управленческая команда не пиарится на довольно высокой позиции Новгородской области в интегральном рейтинге, но анализирует каждый из показателей. И, при довольно высоком месте в целом, проведенный анализ показывает – ряд моментов взаимодействия между внешним и внутренним инвестором с естественными монополиями и контролирующими органами требует комплексного улучшения.

На мероприятии лидеры новгородских деловых объединений представили конкретные примеры, иллюстрирующие негативные тенденции, которые необходимо преодолевать. Примечательно, что в Новгородской области второй год подряд составляют свой рейтинг, сравнивая инвестпривлекательность отдельных муниципалитетов региона. Коллеги работают по адаптированной методике АСИ. В основе оценки – информация, полученная представителями деловых объединений от коллег в районах за закрытыми для чиновников дверями. Некоторые из этих примеров были обезличено озвучены на совещании.

Так, с помощью инструментария, предложенного АСИ, действующая управленческая команда вместе с руководителями деловых объединений в ежедневном режиме работают над улучшением инвестиционного климата региона. Очевидно, что такой подход и является залогом того, что Новгородская область продолжает оставаться для внутренних и внешних инвесторов привлекательным регионом, невзирая на кризисные ситуации, которые, конечно, случаются, хоть и по независящим от региональных властей причинам.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/novgorodskaya-komanda-ezhednevno-rabotaet-nad-uluchsheniem-investklimata-regiona/

 

nikitin vel novgorod

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новгородчина: «игра за одну команду» Никитина улучшает инвестклимат
banner-cik-min Новгородчина: «игра за одну команду» Никитина улучшает инвестклимат
banner-rfsv-min Новгородчина: «игра за одну команду» Никитина улучшает инвестклимат
expert-min-2 Новгородчина: «игра за одну команду» Никитина улучшает инвестклимат
partners 6
eac_NW-min Новгородчина: «игра за одну команду» Никитина улучшает инвестклимат
insomar-min-3 Новгородчина: «игра за одну команду» Никитина улучшает инвестклимат
indexlc-logo-min Новгородчина: «игра за одну команду» Никитина улучшает инвестклимат
rapc-banner Новгородчина: «игра за одну команду» Никитина улучшает инвестклимат