Политолог, эксперт Центра ПРИСП
15.08.2020

Президент и Цыбульский: эффект прямого разговора

 

Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Валерий Прохоров считает, что «ритуальная» часть освещения вопроса не отменяет необходимости серьёзной проработки решения проблемы.

Эта встреча, скорее всего, «подсвечивается» средствами массовой информации неслучайно. Складывается ощущение, что власть транслирует некий образец «правильного» общения регионального руководителя с главой страны, и этот образец должен явить собой некую базовую конструкцию совместного решения проблем.

Алгоритм будет выглядеть следующим образом: губернатор заявляет о проблеме, с которой возглавляемый им регион не может справиться в одиночку, затем поясняет, каким образом собирается её решать, и испрашивает требующиеся для этого ресурсы; президент оценивает ситуацию, принимает решение и выдаёт соответствующие поручения ответственным за решение вопроса ведомствам. Собственно говоря, подобное мы видели недавно, когда глава Коми Владимир Уйба обратился к президенту за дополнительными средствами на ремонт дорог и получил на это согласие прямо в ходе совещания.

Полагаю, что «ритуальная» часть не отменяет необходимости проводить серьёзную предварительную проработку вопроса. Но придание публичности процессу принятия решения и видимая его скоротечность имеют политический смысл - избиратели могут составить представление о том, насколько эффективен их губернатор, как он «решает вопросы» и доверяет ли ему президент. Учитывая электоральную ситуацию в Архангельской области, можно признать прямой диалог врио главы региона с президентом удачным предвыборным ходом.

 

putin cibulskij

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Президент и Цыбульский: эффект прямого разговора
banner-cik-min Президент и Цыбульский: эффект прямого разговора
banner-rfsv-min Президент и Цыбульский: эффект прямого разговора
expert-min-2 Президент и Цыбульский: эффект прямого разговора
partners 6
eac_NW-min Президент и Цыбульский: эффект прямого разговора
insomar-min-3 Президент и Цыбульский: эффект прямого разговора
indexlc-logo-min Президент и Цыбульский: эффект прямого разговора
rapc-banner Президент и Цыбульский: эффект прямого разговора