Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
18.08.2020

Кто знает об «открытости бизнеса»?


Сахалинская область, Карелия, Москва и Смоленская область оказались в числе лидеров среди регионов России по открытию сфер бизнеса и предприятий в августе. Об этом говорится в рейтинге, составленным аппаратом уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Внизу списка оказались Новосибирская область, Чувашия, Хакасия, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкессия, Дагестан, Мордовия, ХМАО-Югра, Томская область.

Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов считает, что картину, максимально приближенную к реальности, мог бы дать только масштабный опрос самих предпринимателей, включая серый сегмент рынка.

С осторожностью отношусь к любым подобным рейтингам, поскольку не очень понимаю их смысл. Что такое «открытость бизнеса»? Готовность реагировать на пожелания клиентов? Готовность сотрудничать с властью? Или, в данном случае, речь идет именно о возобновлении нормальной работы после снятия карантинных ограничений?

Если последнее, то не очень понятны критерии формирования рейтинга. Во всех регионах снятие ограничений велось примерно в одинаковые сроки, поэтому в чем отличие Карелии от, скажем, Екатеринбурга, мне тоже не совсем понятно.

На мой взгляд, есть смысл сравнивать антикризисные меры, которые принимались на региональном уровне в разных субъектах. Но это серьезная работа, которая требует анализа региональных законодательных нормативных актов, а главное, реакции на них бизнеса. Его оценка достаточности и эффективности принятых мер.

Затрудняюсь дать оценку осведомленности бизнес-омбудсменов о реальном положении дел на местах. К примеру, в Вологодской области это место занимает человек, прекрасно осведомленный о нуждах и проблемах бизнес-сообщества, но знаю, что так не везде. Насколько сильно взаимодействие с властью, а также желание не выносить сор из избы?

Как собирались данные? Если исходить из мнения омбудсменов, то усомнюсь, что они точные. Если запросом в ТПП или «Опору России» на местах, уже лучше. Но картину, максимально приближенную к реальности, мог бы дать только масштабный опрос самих предпринимателей, включая серый сегмент рынка. Сомневаюсь, что он был проведен.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/economics/anton-xolodov-vologda-na-moj-vzglyad-est-smysl-sravnivat-antikrizisnye-mery-kotorye-prinimalis-na-regionalnom-urovne-v-raznyx-subektax/

bizness reiting

 
Партнеры
politgen-min-6 Кто знает об «открытости бизнеса»?
banner-cik-min Кто знает об «открытости бизнеса»?
banner-rfsv-min Кто знает об «открытости бизнеса»?
expert-min-2 Кто знает об «открытости бизнеса»?
partners 6
eac_NW-min Кто знает об «открытости бизнеса»?
insomar-min-3 Кто знает об «открытости бизнеса»?
indexlc-logo-min Кто знает об «открытости бизнеса»?
rapc-banner Кто знает об «открытости бизнеса»?