Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
18.08.2020

Коалиция против исключительного суверенитета США в Сети

 

Заместитель главы Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе совещания о создании режима равных прав в управлении интернетом выразил обеспокоенность тем, как США используют свое доминирующее положение в Сети.

«Вполне закономерно, что целый ряд стран, прежде всего это США, стремятся использовать интернет как свою вотчину, как инструмент для обеспечения исключительно своих целей», - сказал он, напомнив, что США контролируют систему доменных имен и IP-адресов. Этого, по словам Медведева, «быть не должно».

Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич считает преимущество США в Сети серьезной угрозой, с которой важно считаться и принимать меры, чтобы в случае обострения международных отношений не произошло технологической катастрофы.

То обстоятельство, что США полностью контролируют управление доменными именами и определяют IP-адреса является данностью. Однако теперь Штаты еще и на политическом уровне стали декларировать свой исключительный суверенитет над интернет-пространством.

Да, с одной стороны, так сложилось исторически, но дело в том, что в нынешних условиях подобная сверхмонополизация приводит к стремлению США использовать интернет как инструмент для обеспечения исключительно своих целей. А это, в свою очередь, тормозит развитие глобальной сети. То есть получается такой парадокс. Штаты декларируют свои исключительные права на инфраструктуру, а теперь, значит, и на популярные глобальные интернет-сервисы. И последняя история с TikTok показывает, что они не гнушаются никакими методами, чтобы монополизировать все, что вообще существует.

Но при этом американское руководство не предлагает никаких действенных механизмов по борьбе с ключевыми проблемами интернет-пространства — мошенничеством, кражей данных, кибербуллингом, экстремизмом, вмешательством в информационное пространство пользователей, и так далее.

Штаты говорят о том, что их исключительное право — это возможность получать финансовые, экономические, политические выгоды только и исключительно для себя. То есть фактически Штаты относятся к интернету как к колонии — выкачивают все возможные ресурсы и не развивают, не холят, не лелеют, никак не пестуют.

Россия последовательно выступает за равное участие всех стран в управлении интернетом, но эти предложения пока не вызывают необходимого отклика на международной арене.

Для меня очевидно, что лидерство США в IT-сфере и в сфере управления интернетом должно быть пересмотрено. Причем этот вопрос не раз поднимался на уровне ООН, потому что, фактически, сейчас это единственная возможная площадка для обсуждения и реализации глобальных планов по развитию сети интернет. Для меня очевидно, что Россия глобальный мировой игрок, и, естественно, она вынуждена защищать свои интересы в интернет-пространстве. Одним из действенных шагов в этом процессе, на мой взгляд, стало принятие закона об устойчивом рунете. Его цель — это защита наших интернет-ресурсов в случае атаки на них из-за рубежа. При этом есть ряд экспертов, которые считают, что угроза гипотетическая, но даже в этом случае Россия не вправе ее игнорировать.

Россия предпринимает правильные шаги, которые в перспективе позволят положить конец доминированию США в Сети.

Человек, который скажет, что мы справимся с этой задачей уже завтра, будет, конечно, некомпетентен. Мы предпринимаем сейчас абсолютно верные шаги в правильном направлении, чтобы разрушить эту монополию.

Плюс ко всему, «изящные» действия Штатов, как слона в посудной лавке, показывают наше правоту. И потихоньку количество наших естественных союзников именно в вопросах, скажем, ликвидации такого чрезмерного американского давления, будет разрастаться. В качестве финальной, яркой точки этого процесса я вижу 2025 год, когда в России будет проходить глобальный форум по управлению интернетом. К этому моменту мы должны будем принять все необходимые законодательные и технологические меры. А также собрать в коалицию достаточное количество союзников, чтобы поставить эффектную точку во всех этих разговорах.

Материал полностью на: https://www.gazeta.ru/tech/2020/08/18_a_13200889.shtml

 

socset

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Коалиция против исключительного суверенитета США в Сети
banner-cik-min Коалиция против исключительного суверенитета США в Сети
banner-rfsv-min Коалиция против исключительного суверенитета США в Сети
expert-min-2 Коалиция против исключительного суверенитета США в Сети
partners 6
eac_NW-min Коалиция против исключительного суверенитета США в Сети
insomar-min-3 Коалиция против исключительного суверенитета США в Сети
indexlc-logo-min Коалиция против исключительного суверенитета США в Сети
rapc-banner Коалиция против исключительного суверенитета США в Сети