Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
28.08.2020

Нужен ли Белоруссии русский язык?


Бывший глава Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич считает, что единственным государственным языком республики должен быть белорусский, а русский язык нужно лишить такого статуса, полученного им после внесения поправок в конституцию страны в 1995 году. По мнению Шушевича, переход на белорусский язык как единственный государственный будет «довольно сложным и длительным».

Подобного рода заявления только наносят вред белорусской оппозиции, по большей части не являющейся антироссийской и русофобской, полагает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Не стоит принимать всерьез заявления таких лиц, как Станислав Шушкевич. События в Белоруссии – это некий информационный повод для уже забытых политических деятелей, и, конечно, Шушкевич пытается воспользоваться им в личных целях.

Перспективы инициативы по лишению русского языка статуса государственного лишены оснований: Белоруссия намного ближе к России, чем даже Украина, и подобного рода заявления только наносят вред белорусской оппозиции, по большей части не являющейся антироссийской и русофобской. Возможно, что такие инициативы могут даже расколоть оппозицию, показать колеблющимся элитам и гражданам ее неспособность принести пользу стране, так как в ее рядах есть такие люди как Шушкевич. Аналогичные решения на Украине в еще большей степени раскололи общество и спровоцировали активные выступления недовольного такой политикой населения на востоке страны.

В этом смысле действующей белорусской власти выгодны подобные заявления, так как они раскалывают оппозицию и показывают избирателям, что в случае их поддержки оппозиции, они могут лишиться многих вещей, в том числе права пользования русским языком как одним из государственных. В целом люди, подобные Шушкевичу, уже давно в глазах белорусов являются политическими фриками без какого-либо влияния на события в стране.

slovo russkoe yazyk

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Нужен ли Белоруссии русский язык?
banner-cik-min Нужен ли Белоруссии русский язык?
banner-rfsv-min Нужен ли Белоруссии русский язык?
expert-min-2 Нужен ли Белоруссии русский язык?
partners 6
eac_NW-min Нужен ли Белоруссии русский язык?
insomar-min-3 Нужен ли Белоруссии русский язык?
indexlc-logo-min Нужен ли Белоруссии русский язык?
rapc-banner Нужен ли Белоруссии русский язык?