Политолог, эксперт Центра ПРИСП
01.09.2020

Встреча президента с губернатором Коми: одного ресурса Уйбы мало

 

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции пообщался с врио главы Республики Коми Владимиром Уйбой. В ходе беседы с главой государства обсуждалась социально-экономическая ситуация в Коми и работа республиканской системы здравоохранения в условиях пандемии.

По мнению политолога, эксперта Центра ПРИСП Валерия Прохорова, впервые за много лет в Коми появился руководитель, не пораженный управленческой болячкой под названием «и так сойдёт!».

Накануне в режиме видеоконференции исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба рассказал Владимиру Путину о своей работе и обратился за беспрецедентной финансовой помощью, которая могла бы каким-то образом помочь решить проблемы, в основном, явившиеся результатом низкого качества управления регионом в предыдущий период.

Главный, на мой взгляд, итог этого общения заключается не в том, что врио что-то попросил, а президент не отказал. Самое важное это то, что впервые за много лет в Коми появился руководитель, не пораженный управленческой болячкой под названием «и так сойдёт!» Проблема в том, что он, возможно, уникальный случай в истории медицины [Коми]. Других таких же пока что в его окружении не прослеживается. Велика инерция прежних подходов, когда из коридоров власти не должно было доноситься ни звука, потому что то, что там делалось, «любит тишину».

Следует отметить один момент, вызывающий беспокойство. Видны результаты ревизии предыдущих «достижений» и заметна работа над ошибками. Но региональная казна пуста, президентская щедрость тоже имеет определенные границы, а заметных усилий или чётких планов относительно наполнения доходной части бюджета в Коми не озвучивается. Слишком много (если не всё) завязано на личном ресурсе Владимира Уйбы, его связях и идеях. Но идеи требуют проработки, наполнения фактурой и детализации. Этого пока не видно. И это, на мой взгляд, говорит о качестве работы его коллег. Они явно не поспевают за шефом.

 

putin uiba

 
Партнеры
politgen-min-6 Встреча президента с губернатором Коми: одного ресурса Уйбы мало
banner-cik-min Встреча президента с губернатором Коми: одного ресурса Уйбы мало
banner-rfsv-min Встреча президента с губернатором Коми: одного ресурса Уйбы мало
expert-min-2 Встреча президента с губернатором Коми: одного ресурса Уйбы мало
partners 6
eac_NW-min Встреча президента с губернатором Коми: одного ресурса Уйбы мало
insomar-min-3 Встреча президента с губернатором Коми: одного ресурса Уйбы мало
indexlc-logo-min Встреча президента с губернатором Коми: одного ресурса Уйбы мало
rapc-banner Встреча президента с губернатором Коми: одного ресурса Уйбы мало