Заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
10.09.2020

Налоговая политика в России: как соблюсти баланс интересов


Современная система российского налогообложения представляет собой явное доминирование федерального уровня власти, когда большинство расходных полномочий находятся в сфере контроля федерального центра. По мнению многих представителей экспертного сообщества, специалистов в сфере налогообложения и бюджетирования, необходимо изменить баланс интересов федерального центра и регионов. Достигнуть это возможно, в частности, за счет повышения внимания как к формированию доходной части консолидированного регионального бюджета, так и к качеству федеральных решений, оказывающих влияние на объем доходов региональной и муниципальной частей бюджетной системы.

Если современная налоговая и бюджетная политика продолжит идти тем же курсом, мы потеряем Россию, предупреждает заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.

По моему твердому убеждению, нынешняя налоговая система в России представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности. В таких условиях страна нормально существовать не может.

Возьмем, например, Камчатку – богатейший регион: рыба, золото, но люди живут в нищете. Или Красноярск и местный промышленный гигант КрАЗ, дававший в 1990 годы 33% налоговых поступлений в региональный бюджет, сегодня край получает от него 1%. О какой справедливости в таком случае вообще можно вести речь? Невозможно так существовать в регионах.

Совершенно понятно, что на федеральном уровне нужны деньги: на национальную безопасность, на внешнюю политику, на инфраструктурные проекты, на поддержание системы госуправления и т.д., но все остальные финансовые ресурсы должны оставаться в регионах. Если современная налоговая и бюджетная политика продолжит идти тем же курсом, мы потеряем Россию.

shtrafy nalog

 
Партнеры
politgen-min-6 Налоговая политика в России: как соблюсти баланс интересов
banner-cik-min Налоговая политика в России: как соблюсти баланс интересов
banner-rfsv-min Налоговая политика в России: как соблюсти баланс интересов
expert-min-2 Налоговая политика в России: как соблюсти баланс интересов
partners 6
eac_NW-min Налоговая политика в России: как соблюсти баланс интересов
insomar-min-3 Налоговая политика в России: как соблюсти баланс интересов
indexlc-logo-min Налоговая политика в России: как соблюсти баланс интересов
rapc-banner Налоговая политика в России: как соблюсти баланс интересов