Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
12.09.2020

Новгородская область: ЕДГ без неожиданностей

 

13 сентября в Новгородской области пройдут выборные кампании различного уровня, в том числе довыборы депутата Новгородской областной думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу №9.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кравец констатирует минимум внешних проявлений предвыборной борьбы в Новгородской области, прогнозируя традиционные для северо-запада результаты.

На исторической родине демократии в России, в Новгородской области, голосование проходит в целом спокойно. Здесь проводятся муниципальные выборы и довыборы по одному из округов в областную Думу. Массово новые формы голосования не применяются: только в двух районах было принято решение о применении новых форм голосования на придомовых территориях в течение трех дней. Во всех остальных муниципальных образованиях применяются традиционные формы голосования, в том числе и на довыборах в областную думу. То есть досрочное голосование начинается за 10 дней до единого дня голосования на территории участковых избирательных комиссий, если речь идет о муниципальных выборах, и на территории на территории территориальных избирательных комиссий, если мы говорим о довыборах в областную думу. Специфика состоит в том, что выездное голосование на довыборах в областную думу проводится по законодательству, действующему на момент, когда проводились основные выборы, в 2016 году.

В целом голосование проходит без массовых жалоб и проблем, есть ряд специфических моментов – например, были обнаружены избирательные участки, где досрочное голосование проходит не в том же здании, где обозначено само помещение для голосования в день голосования. Так, в Любытинском районе, на территории Неболчского сельского поселения, голосование будет проходить 13 сентября в здании ДК, а досрочное голосование проходит на территории администрации сельского поселения. По этому пункту даже была подана жалоба.

В целом явка на досрочное голосование выше, чем на традиционных выборах в единый день голосования, то есть барьер в 1% уже точно преодолен. Это можно объяснить «ковидной» составляющей. Также после голосования по поправкам в Конституцию люди уже привыкли, что голосование длится несколько дней. Еще до выборов распространялась информация о досрочном голосовании в целях предотвращения появления большого количества людей на избирательных участках в ЕДГ. Были соблюдены все меры по ликвидации угрозы распространения заболеваний.

Территория Новгородской области является традиционной для «Яблока». Здесь действуют «Объединенные демократы», «Альянс врачей», которые, в общем-то, интегрированы в «Яблоко». Было анонсировано появление в день голосования наблюдателей от этих объединений на территориях, которые для них максимально интересны: Окуловский район, Боровичский район и т.д.

В самом Великом Новгороде не проводится муниципальных выборов, проходят только выборы в законодательное собрание. Всего по области можно насчитать 144 избирательных кампании. Судя по выдвижению кандидатов от того же «Яблока», большинство этих кампаний не представляют большого интереса для оппозиционеров. «Яблоко» закрыло порядка 15% мандатов, но зачастую в разных местах это одни и те же кандидаты: одни и те же люди выдвигаются в одном районе на всех выборах сразу в сельских поселениях. Соответственно, они изначально не проявили интереса к этим выборам. От парламентской оппозиции также выдвигается минимальное количество кандидатов. Даже ЛДПР, которая традиционно старается закрывать все мандаты как-то абсолютно пассивно себя повела. Единственная партия, которая претендует на все мандаты, - «Единая Россия». ЕР выставила кандидатов на более чем 99% всех мандатов.

По наблюдению: насколько я знаю, заявлены наблюдатели на все избирательные участки. К решению этого вопроса подключается Общественная палата, но основную роль берут на себя сами кандидаты, которые сами заинтересованы в результатах. Кто-то в контроле больше заинтересован, кто-то в том, чтобы получить копии протоколов, кто-то заинтересован в скандалах.

Большая часть выборов депутатов проходит по многомандатным округам, каких-то столкновений очень мало, округа достаточно малочисленные. Какого-то внешнего проявления избирательной кампании в Новгородской области практически незаметно. Агитация заметна, например, в крупном городе Боровичи, но в сельских поселениях предвыборная активность минимальна: ни плакатов, ни баннеров, СМИ, партии и кандидаты малоактивны. Это связано, в первую очередь, с уровнем выборов: выборы проводятся на уровне муниципалитетов, в депутаты делегируют кого-нибудь от сельских поселений. При этом сами округа небольшие, для победы в них требуется минимальное количество голосов.

Таким образом, внешние проявления предвыборной борьбы практически отсутствуют. При этом пассивны оппозиционные партии, которые практически не выдвигали своих представителей. Исходя из этого, ожидаю, что голосование будет проходить спокойно. Даже появление наблюдателей от того же «Голоса» не обострит кампанию. Максимум, что они смогут найти – традиционные нарушения процедур, связанные с тем, что участковые избирательные комиссии делают «так как всегда», а не так, как положено по закону. Но это никак не влияет на сами результаты голосования, скорее, - на порядок проведения тех или иных процедур.

Традиционным для Новгородской области является отсутствие серьезных скандалов и нарушений. Явка даже на федеральных выборах здесь часто очень низкая, а результаты традиционные для северо-запада и близки к социологическим исследованиям. Это говорит в пользу того, что не применяются какой-либо административный ресурс, и результаты голосования более естественны.

 

vybory golos

 
Партнеры
politgen-min-6 Новгородская область: ЕДГ без неожиданностей
banner-cik-min Новгородская область: ЕДГ без неожиданностей
banner-rfsv-min Новгородская область: ЕДГ без неожиданностей
expert-min-2 Новгородская область: ЕДГ без неожиданностей
partners 6
eac_NW-min Новгородская область: ЕДГ без неожиданностей
insomar-min-3 Новгородская область: ЕДГ без неожиданностей
indexlc-logo-min Новгородская область: ЕДГ без неожиданностей
rapc-banner Новгородская область: ЕДГ без неожиданностей