Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
14.09.2020

Выборы в Ростовской области: уверенная победа Голубева

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Капустин – с итогами ЕДГ в Ростовской области.

Явка избирателей на выборах главы Ростовской области не сказать, что потрясла воображение, но оказалась в пределах тех цифр, которые и прогнозировались экспертами. Учитывая электоральную историю Ростовской области, отметим совершенно типичный и органичный для неё настрой избирателя. Такая явка говорит о том, что административный ресурс не использовался, как утверждал это один из кандидатов в губернаторы Бессонов Е.И. Также можно с уверенностью сказать, что, как и показывали экзитполы, все участники избирательного процесса, «возьмут» свои запланированные проценты.

Действующий губернатор Василий Голубев, победил уверенно, также с прогнозируемым результатом, подтверждаемым экзитполами в течении всех трех дней голосования.

В тоже время можно сказать, что оппоненты основного фаворита кампании использовали губернаторские выборы, как старт для кампаний своих партий на предстоящих в следующем году выборах в Госдуму.

В ходе голосования отмечались и отдельные нарушения, не повлиявшие на волеизъявление избирателей в целом. Но по оценкам избиркома и наблюдателей, сами выборы прошли спокойно и без существенных нарушений. Многие эксперты отмечают спокойную ситуацию в регионе. Информирование об избирательной кампании жителей было на высоком уровне. Достаточность информирования о текущих выборах, как раз то условие, которое говорит об их честности. Все кандидаты имели равный доступ к СМИ. Но практически не использовали потенциал встреч с избирателями.

Василий Юрьевич же, наоборот много встречался с избирателями. И показал себя руководителем, готовым оперативно откликаться на текущие вызовы.

Трехдневное голосование, позволило обеспечить эпидемическую безопасность на всех избирательных участках области. В тоже время мне кажется, что тем, кто организовывал голосование, можно поставить очень высокую оценку. И респект избирательным комиссия, для которых нагрузка выросла в три раза.

Мне кажется, что для действующего губернатора результат очень хороший. Поддержка такого количества избирателей области дорогого стоит.

Конечно, всегда есть возможность для совершенствования. Но Голубев уже сегодня полностью оправдывает доверие дончан. И готов в дальнейшем работать на благополучие каждого жителя области. Даже то, что Голубев проголосовал в самый первый день досрочного голосования и предложил всем жителям прийти и проголосовать в рабочий день, а выходные посвятить своим семьям, говорит о многом. А сам он, 13 сентября в ЕДГ, поехал в районы области, с рабочей повесткой - проинспектировал благоустройство набережной и парка в станице Вешенская Шолоховского района и строительство ледового дворца в Кашарском районе.

golubev doklad

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в Ростовской области: уверенная победа Голубева
banner-cik-min Выборы в Ростовской области: уверенная победа Голубева
banner-rfsv-min Выборы в Ростовской области: уверенная победа Голубева
expert-min-2 Выборы в Ростовской области: уверенная победа Голубева
partners 6
eac_NW-min Выборы в Ростовской области: уверенная победа Голубева
insomar-min-3 Выборы в Ростовской области: уверенная победа Голубева
indexlc-logo-min Выборы в Ростовской области: уверенная победа Голубева
rapc-banner Выборы в Ростовской области: уверенная победа Голубева