Заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
16.09.2020

Таймыр ждет реабилитации экосистемы

 

В Норильске прошли общественные слушания, посвященные восстановлению экосистемы и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Таймыра.

Заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин рассказал участникам круглого стола о деятельности рабочей группы, созданной по инициативе Министра природных ресурсов и экологии РФ.

Рабочая группа функционирует с июня. Она межкомиссионная, возглавляет ее замруководителя Федеральной службы по контролю в сфере природопользования Амирхан Амирханов, заместителем является профначальник департамента министерства Сергей Хрущев. После того как завершится процедура ликвидации последствий аварии, можно будет приступить к реабилитации экосистемы. В работу включено большое количество научных, природоохранных организаций, чиновников всех уровней.

Надо понимать, что есть ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, есть восстановление в рамках аварии, а есть накопленный экологический ущерб, который копился многие десятки лет и не связан с аварией. Этот вопрос надо очень внимательно изучать. Поэтому цель норильской экспедиции в том, чтобы разобраться с точки зрения научных основ, когда и что происходило, какие есть реальные проблемы у Таймыра и территории, которая пострадала.

Что касается перспектив изучения вечной мерзлоты в НПР, то это предмет большой работы не только Норильска, но и академии наук и большого количества министерств, которые этим должны заниматься, поскольку это комплексная проблема.

Проблема вечной мерзлоты – это предмет большой международной конференции под председательством России в Арктическом совете. Итогом всей этой ситуации в Норильске может стать эта большая конференция с участием восьми стран – участников Арктического совета, где этот опыт будет обсужден и станет понятно, как в этих изменившихся условиях может проводиться хозяйственная деятельность.

Ранее опубликовано на: https://sgnorilsk.ru/news/uchastie-v-noril-skih-slushaniyah-prinyali-vedushie-eksperty-strany

 

norils avariya nefteprod 

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Таймыр ждет реабилитации экосистемы
banner-cik-min Таймыр ждет реабилитации экосистемы
banner-rfsv-min Таймыр ждет реабилитации экосистемы
expert-min-2 Таймыр ждет реабилитации экосистемы
partners 6
eac_NW-min Таймыр ждет реабилитации экосистемы
insomar-min-3 Таймыр ждет реабилитации экосистемы
indexlc-logo-min Таймыр ждет реабилитации экосистемы
rapc-banner Таймыр ждет реабилитации экосистемы