Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП
03.10.2020

Рейтинг господдержки НКО: лидеры и аутсайдеры

 

Минэкономразвития России совместно с АНО «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» представило ежегодный рейтинг субъектов РФ по активности поддержки СОНКО и социального предпринимательства по итогам 2019 года. Третий год подряд лидером рейтинга становится Ханты-Мансийский автономный округ (Югра). В число лучших также вошли: Ямало-Ненецкий автономный округ, Хабаровский край, Ярославская область, Самарская область, Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), Москва, Тюменская область. Самый низкий показатель зафиксирован в Республике Тыва.

Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин расстраивается цифрам падения доли НКО на рынке социальных услуг.

Рейтинг господдержки НКО публикуется каждый год, и весьма любопытно сравнить показатели 2018 и 2019 годов. Все субъекты Минэкономики делит на пять категорий в зависимости от числа набранных в рэнкинге баллов.

Так вот, например, категория аутсайдеров пополнилась Ингушетией (у нее минус 36 позиций), Псковской областью (минус 32 позиции), Курской областью (минус 11 позиций).

Взглянем на список лидеров. В нем было 5 регионов, а сейчас – 9, пополнился он, в частности, Татарстаном (плюс 23 пункта), зато ушла Башкирия (минус 20 позиций).

Подобные вертикальные перемещения – в общем-то объяснимы, ведь в отдельных регионах появляются какие-то современные практики поддержки НКО. Например, расширяется муниципальная поддержка социального предпринимательства или, например, вводятся дополнительные налоговые льготы.

А вот падение в рэнкинге, напротив, объяснить сложнее. Взять хотя бы Ингушетию. Она и в прошлом году, и в нынешнем была аутсайдером в стране сразу по двум показателям – числу социально ориентированных НКО на душу населения и доле работников НКО в общей численности сотрудников социальной сферы (лишь 0,3%, в то время как, скажем, в Москве их более 20%).

Настораживает и то, что в некоторых регионах падает доля НКО на рынке социальных услуг. Например, в Пермском крае в 2018 году в негосударственных социальных НКО работали почти 20% от занятых в отрасли, а в 2019 году – уже лишь 12%. В Башкирии падение с 16% до 10%. И вот эти цифры не могут не расстраивать.

 

reiting davydov

 
Партнеры
politgen-min-6 Рейтинг господдержки НКО: лидеры и аутсайдеры
banner-cik-min Рейтинг господдержки НКО: лидеры и аутсайдеры
banner-rfsv-min Рейтинг господдержки НКО: лидеры и аутсайдеры
expert-min-2 Рейтинг господдержки НКО: лидеры и аутсайдеры
partners 6
eac_NW-min Рейтинг господдержки НКО: лидеры и аутсайдеры
insomar-min-3 Рейтинг господдержки НКО: лидеры и аутсайдеры
indexlc-logo-min Рейтинг господдержки НКО: лидеры и аутсайдеры
rapc-banner Рейтинг господдержки НКО: лидеры и аутсайдеры