Заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
03.10.2020

Мосгорсуд: выстраивается стройная иерархия судебных органов

 

Президент России Владимир Путин назначил Михаила Птицына председателем Московского городского суда. Соответствующий указ главы государства опубликован в четверг на официальном интернет-портале правовой информации. Назначить на шестилетний срок полномочий председателем Московского городского суда Птицына Михаила Юрьевича», - говорится в документе.

Прежний руководитель суда Ольга Егорова покидает свой пост 23 октября в соответствии с ее заявлением.

Заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин предполагает, что теперь будет выстроена модель соподчиненности Московского городского и Верховного судов. 

Очевидно, что с уходом Ольги Егоровой с поста руководителя Мосгорсуда ушла целая эпоха. Это большое событие для всей судебной системы Москвы; ему предшествовал личный конфликт между главами Московского городского и Верховного судов. Ольга Александровна Егорова была в сложных отношениях с Вячеславом Михайловичем Лебедевым, председателем Верховного суда. В отличие от нее Михаил Птицын, новый руководитель Мосгорсуда – человек Лебедева: они работали вместе, у них есть взаимопонимание, они друг другу в значительной степени доверяют.

Можно ожидать, что теперь будет выстроена модель соподчиненности Московского городского и Верховного судов – так, как это и должно быть. Думаю, Мосгорсуд ждет и большое количество кадровых изменений, поскольку все станет совершенно иным. Во многом по организации деятельности он теперь будет похож на Верховный суд.

Те, кто имеет опыт судебных тяжб, может знать: в Мосгорсуде иногда принимались странные решения. Если позиция Верховного суда в делах, которые называют имеющими интерес для какой-то группы людей, являлась достаточно объективной, и с точки зрения норм законодательства он взвешенно подходил к рассмотрению таких дел, то у Мосгорсуда бывало по-разному. У Ольги Александровны при этом была серьезная поддержка, и ее пытались отстоять, поговорить с кем-то в Администрации президента. Но Администрация не стала в это вмешиваться, и в итоге возобладала точка зрения Вячеслава Михайловича.

Можно рассчитывать, что теперь у нас будет стройная иерархия судебных органов и их взаимопонимание. И, безусловно, в Мосгорсуде произойдут большие изменения и в смысле подхода к ведению дел, и в смысле кадров. Собственно, они уже происходят: заместитель Егоровой, который занимался оперативными делами, подал в отставку.

Полагаю, будут и другие изменения на уровне и Мосгорсуда, и районных судов, и в итоге будет выстроена вертикаль нормальной судебной деятельности, универсальных подходов к судопроизводству. В этом ничего плохого нет – наоборот, так Верховный суд демонстрирует свой профессионализм.

Ранее опубликовано на: https://t.me/davydovopinion

 

kadry vybor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мосгорсуд: выстраивается стройная иерархия судебных органов
banner-cik-min Мосгорсуд: выстраивается стройная иерархия судебных органов
banner-rfsv-min Мосгорсуд: выстраивается стройная иерархия судебных органов
expert-min-2 Мосгорсуд: выстраивается стройная иерархия судебных органов
partners 6
eac_NW-min Мосгорсуд: выстраивается стройная иерархия судебных органов
insomar-min-3 Мосгорсуд: выстраивается стройная иерархия судебных органов
indexlc-logo-min Мосгорсуд: выстраивается стройная иерархия судебных органов
rapc-banner Мосгорсуд: выстраивается стройная иерархия судебных органов