Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
07.10.2020

Иванов: Президент символизирует уход России от дикого хаоса

 

Президент России Владимир Путин в среду отмечает 68-й день рождения. Как сообщил накануне его пресс-секретарь Дмитрий Песков, первую половину дня глава государства посвятит работе по внутренней повестке и международным телефонным разговорам - их запланировано больше десятка. Остаток дня Путин по традиции проведет с друзьями, родными и близкими.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов отмечает позитивные сдвиги в судьбе России под руководством Владимира Путина.

Впервые в новой истории России, начиная с 1991 года, в ее состав входят новые территории — в частности, полуостров Крым и город федерального значения Севастополь. Только лишь одно это уже позволит считать фигуру нынешнего президента выдающейся политической фигурой.

Кроме того, давайте вспомним, что в девяностых годах Россия сдала свои позиции по многим международным вопросам и проблемам. И только при Путине стали предприниматься новые — и небезуспешные — попытки занять достойное место на международной арене, выступая с определенной оппозицией к американской гегемонии. Участие в сирийской кампании, вне всякого сомнения, повысило статус, влияние и авторитет России на Ближнем Востоке, и это, конечно же, еще одна заслуга российского президента.

В «поздней ельцинской» России действовала так называемая «семибанкирщина». То есть олигархи играли настолько значительную роль в жизни страны, что даже предпринимали попытки фактически приватизировать политическую власть через приватизацию общенациональных экономических ресурсов. При Путине же эти олигархи были так или иначе поставлены под контроль государства. К этому можно, конечно, относится по-разному, но я лично считаю несомненным успехом нашего президента то, что подавляющее большинство олигархов и их капиталы работают на интересы России.

Как я уже говорил ранее, в глазах российского населения, особенно прошедшего через «лихие девяностые», нынешний президент символизирует уход России от дикого хаоса — экономических кризисов, первой Чеченской войны, расстрела Белого дома и всего остального негатива.

Даже не оперируя конкретными цифрами, можно сказать, что по чисто субъективным ощущениям жизнь россиян при Путине изменилась в лучшую сторону. Да, в «жирные» годы — с начала нулевых и до начала десятых годов нынешнего века — рост доходов населения был достаточно высоким, в отличие от нынешних времен. Однако по сравнению с тем, что было на рубеже веков, доходы населения сейчас находятся на куда более высоком уровне.

Уровень самой личности Владимира Путина очень высок, и соответствовать ему любому преемнику будет достаточно сложно. Главным вызовом, который встанет перед новым президентом, кто бы он ни был, станет приумножение политического влияния России на международной арене. И в первую очередь — дальнейшее взаимодействие с Турцией, поскольку она ведет крайне агрессивную политическую и экономическую политику, влезая в исконные зоны интересов России, а именно — в южный Кавказ. На этом фоне остается надеяться, что масштаб личности преемника будет не меньшим, чем масштаб личности Владимира Путина.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/politic/article/277856/

 

putin prezident

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Иванов: Президент символизирует уход России от дикого хаоса
banner-cik-min Иванов: Президент символизирует уход России от дикого хаоса
banner-rfsv-min Иванов: Президент символизирует уход России от дикого хаоса
expert-min-2 Иванов: Президент символизирует уход России от дикого хаоса
partners 6
eac_NW-min Иванов: Президент символизирует уход России от дикого хаоса
insomar-min-3 Иванов: Президент символизирует уход России от дикого хаоса
indexlc-logo-min Иванов: Президент символизирует уход России от дикого хаоса
rapc-banner Иванов: Президент символизирует уход России от дикого хаоса