Вспомнить про федерализм
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о дискуссии в Госдуме по поводу законопроекта об общественных советах при заксобраниях.
В Думе развернулась целая дискуссия вокруг многоавторского законопроекта заксобраний о праве не создавать при себе общественные советы.
Правительство и Общественная палата РФ выступили категорически против. А вот комитет Совета Федерации и большинство губернаторов и заксобраний поддерживают.
Противники инициативы рассуждают о каком-то консультативно-совещательном статусе этих общественных советов. Сторонники неявно, но указывают на их бутафорность и ненужность.
Надо сказать, что при Федеральном Собрании есть единственный консультативный орган – это Совет законодателей. Но он состоит из профессиональных региональных законотворцев, а не «общественников».
Кроме того, данная инициатива – это тот случай, когда стоит немного вспомнить про федерализм и предоставить диспозитивное право регионам самим решать нужно ли им дублировать общественные палаты, или это лишняя песочница для накачки статуса ручных общественников.















