Политтехнолог, президент Ассоциации электронной электоральной политики, эксперт Центра ПРИСП
07.10.2020

Серавин: Каждой стороне конфликта в Киргизии есть, что терять

 

Итоги парламентских выборов в Кыргызстане, прошедших 4 октября, стали поводом для начала крупномасштабных акций протеста. Сторонники оппозиции захватили здания правительства, парламента, мэрии Бишкека и МВД.

Политтехнолог, президент Ассоциации электронной электоральной политики, эксперт Центра ПРИСП Александр Серавин, став свидетелем попытки государственного переворота, описал события в своем посте на Фэйсбуке.

Еще раз по поводу того, что там происходит

Туда я отпросился в командировку, потому что понимал, что там готовится революция. Перед выборами об этом и написал. Тогда мне не верили, что там это будет. И написал, что интересно посмотреть, как это будет здесь. То, что произошло — это не «оранжевая революция», это совсем другое. Ниже поясню свою мысль.

Перед выборами несколько партий сразу заявили, что, если им не понравится результат они выйдут на улицы - шантаж прямой власти. Познакомившись с их представителями, ряд членов нашей исследовательской группы были включены в их внутренний чат вотсапа, поэтому мы видели, как развиваются события. И ночью, когда стало понятно, что результаты не оправдали их ожидания, они пошли на протест. Как только мы увидели, где это будет, подъехали туда. Но мы не успевали, там их уже не было, а были только силовики. Вот поэтому написал, что протест подавлен. Ибо это я и видел до своего отъезда ранним утром 5-того. Ночью они не смогли консолидироваться. Один из кланов-Партия пробовали, но у них не получилось «в ночь выборов». Видео с примером у здания Парламента сбросил, когда не было ещё съемок о битвах. На следующий день они объединились с несколькими кланами, и ситуация была другая. В своих постах писал свой прогноз и живые заметки. И когда написал, что будет революция, мне не поверили и в личку писали, что это не так. А когда написал, что протест подавлен, описывая ночь выборов, мои живые впечатления, мне тоже стали писать, что это не так. Понимаю, что ряд коллег просто хочет сказать, что я ошибаюсь, им, конечно, видней сидя на курортах или диванах дома.

Там произошла попытка переворота сторонниками прошлого режима и кланами их поддерживающими, которая может привести к гражданской войне. Ибо каждой стороне конфликта есть, что терять. И каждая сторона очень щедро финансирует своих политических активистов. Страна бедная, а платят в этом политическом сезоне у них много! Есть много не занятой молодежи, готовой идти за деньги на баррикады, есть СМИ это поддерживающие, есть элитные кланы с ресурсами, кто хочет сесть на ренту с добычи золота которую отдали канадцам... Если сторонники прошлого президента и нынешнего, есть сторонники прокитайского пути и пророссийского... И недовольство населением властью в стране, где видно, что с распада СССР все только выкачивается, ничего для улучшения жизни населения не происходит. Там не революция! Там государственный переворот сейчас идёт. Важно понимать это.

Если кто будет говорить, что были вбросы и избирательные комиссии подставили режим, то это враньё. Был на паре десятков комиссий в разных частях Республики, везде количество наблюдателей на УИК превышало количество членов комиссий значительно. Комиссии были очень лояльно настроены на содействие наблюдателям, урны - большие стационарные, с трудом один бюллетень пропускали не то, что пачку. Переносные ящики составляли небольшой процент, и если что-то не нравилось наблюдателям, то комиссия сразу браковала весь ящик. Был свидетелем такого инцидента и т.д. по их контролю за ходом голосования (об этом ещё сделаю пост завтра). То, что ЦИК Киргизии признал итоги парламентских выборов недействительными, это удар в спину существующему режиму, лишь оказывающий внимательное отношение к должности председателя комиссий и уверен, что, следуя политическим интригам в элитах, а не в качестве работы избиркомов на местах.

Так же, коллеги, не надо писать, что где я, там экшен, мол, раз написал, что будет в Беларуси революция и протесты. Тогда тоже мне не поверили, я приехал посмотреть, а там начался экшен. Мне интересны реальная живая прикладная политика, для того чтобы понимать, как бороться, если будет надо с этим дома. Ибо являюсь противником революций, насильственных захватов. Только эволюция! Предвидеть события может лишь тот, кто их понимает, а включенное наблюдение – лучший исследовательский метод в политической психологии.

Ранее опубликовано на странице автора в ФБ

 

kulaki mnogo

 
Партнеры
politgen-min-6 Серавин: Каждой стороне конфликта в Киргизии есть, что терять
banner-cik-min Серавин: Каждой стороне конфликта в Киргизии есть, что терять
banner-rfsv-min Серавин: Каждой стороне конфликта в Киргизии есть, что терять
expert-min-2 Серавин: Каждой стороне конфликта в Киргизии есть, что терять
partners 6
eac_NW-min Серавин: Каждой стороне конфликта в Киргизии есть, что терять
insomar-min-3 Серавин: Каждой стороне конфликта в Киргизии есть, что терять
indexlc-logo-min Серавин: Каждой стороне конфликта в Киргизии есть, что терять
rapc-banner Серавин: Каждой стороне конфликта в Киргизии есть, что терять