Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
08.10.2020

МРОТ даст рост?

 

Минтруд предложил изменить методику расчета размера МРОТ и ПМ, отвязав их от стоимости потребительской корзины. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) при новой методике расчёта с 2021 года будет расти быстрее прожиточного минимума. Это на расширенном заседании в Совфеде пообещал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Увеличение МРОТ повлияет на величину заработной платы 3,9 миллиона работников, а также различных компенсаций и социальных выплат, среди которых пособия по беременности, по уходу за ребёнком и многие другие.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о назревшей необходимости корректировки социальной политики государства.

Инициатива возникла просто потому, что у нас МРОТ не соответствует реальности, он настолько на низком уровне, и прожиточный минимум, который должен соответствовать МРОТу, тоже крайне низок.

Соответственно, давно предлагаются меры по повышению прожиточного минимума. А так как прожиточный минимум привязан к МРОТу, соответственно, МРОТ также должен вырасти. Опять же не нужно забывать, что на МРОТ точно так же люди платят подоходный налог 13%. Соответственно, их реальная заработная плата ниже минимального размера оплаты труда, то, что они получают на руки.
Поэтому наше правительство наконец-то озаботилось тем, что МРОТ, а соответственно и прожиточный минимум, должны вырасти.

Не нужно забывать и то, что у нас в следующем году состоятся выборы депутатов в Государственную думу и, думаю, что эта инициатива Котюкова отчасти принята в связи с этими выборами. Я уверен, что это будет осуществлено, но в том числе для того, чтобы выборы в Государственную думу прошли для власти успешно. В любом случае такое заявление Котякова —уже достаточно позитивная вещь с точки зрения социальной защиты населения, и малообеспеченного в первую очередь.

Материал полностью на: https://news.ru/economics/rossiyu-ostavit-bednost-tak-reshilo-pravitelstvo/

budzhet

 

 
Партнеры
politgen-min-6 МРОТ даст рост?
banner-cik-min МРОТ даст рост?
banner-rfsv-min МРОТ даст рост?
expert-min-2 МРОТ даст рост?
partners 6
eac_NW-min МРОТ даст рост?
insomar-min-3 МРОТ даст рост?
indexlc-logo-min МРОТ даст рост?
rapc-banner МРОТ даст рост?