Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП
09.10.2020

Не посеешь, не пожнешь: продбезопасность в период пандемии

 

В разгар пандемии COVID-19 российские аграрии смогли обеспечить продовольственную безопасность страны, считает премьер-министр Михаил Мишустин. "Успешно прошли ажиотажный спрос на продукты, который случился в период острой фазы коронавируса", - заявил он, выступая на открытии агропромышленной выставки "Золотая осень-2020". В этом году в профессиональном смотре принимали участие все 85 регионов страны.

Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко считает, что сельское хозяйство сегодня - главный драйвер российской экономики.

Весной в период пандемии у нас не было ажиотажного спроса, как в странах Европейского союза и Великобритании. Ни в регионах, ни в Петербурге и Москве мы не замечали исчезновения товаров. Запас прочности у поставщиков был большой, ни одна категория товаров в торговых сетях не исчезла.

Можно говорить, что с точки зрения продовольственной безопасности, Россия - один из лидеров. Пандемия никак не сказалась на сельском хозяйстве. В первый момент введения карантина были случаи, когда механизаторов, трактористов, комбайнеров не выпускали на посевные в ряде регионов, например, в Краснодарском крае. Но это быстро решилось, потому что любое правительство, каждый губернатор понимают очень хорошо, что можно закрыть всех кого угодно кроме, условно скажем, крестьян. Пандемия, пожар, война, любая невзгода, а населению хочется есть, и продукты необходимы. Если посевную остановить и вовремя не выпустить людей сеять, то жать тоже будет нечего.

Россия поставила рекорды по экспорту по ряду категорий товаров, в частности по пшенице. Мы открыли для себя новые страны, например Алжир, но при росте экспорта нет проблем с внутренним рынком. Есть сложности с сахаром. Они будут, так как сокращаются посевные свеклы. Это тенденция 2018-2019 годов, которая продлилась в текущем году. Связано это с реорганизацией отрасли, укрупнением предприятий. Но даже здесь, скорее всего, будет корреляция цены, но дефицита ожидать не стоит.

Сельское хозяйство главный на сегодняшний день драйвер роста экономики России. Мы видим, что экономика падает, лишь развитие сельского хозяйства сдерживает это падение. Все остальные отрасли, в том числе нефтегазовая, находятся в стагнации, либо наблюдается падение в цене. И только в сельском хозяйстве идет рост, как в цене, так и в объемах продаж.

Сельское хозяйство - ключевая отрасль для любой страны и для России в том числе. На нее никак не может повлиять пандемия, так как еда нужна всегда. И особенно в кризисное время еда становится одним из главных товаров потребления.

 

pshenica selhoz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Не посеешь, не пожнешь: продбезопасность в период пандемии
banner-cik-min Не посеешь, не пожнешь: продбезопасность в период пандемии
banner-rfsv-min Не посеешь, не пожнешь: продбезопасность в период пандемии
expert-min-2 Не посеешь, не пожнешь: продбезопасность в период пандемии
partners 6
eac_NW-min Не посеешь, не пожнешь: продбезопасность в период пандемии
insomar-min-3 Не посеешь, не пожнешь: продбезопасность в период пандемии
indexlc-logo-min Не посеешь, не пожнешь: продбезопасность в период пандемии
rapc-banner Не посеешь, не пожнешь: продбезопасность в период пандемии