Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
13.10.2020

Камчатка: «не совсем» экологи стучатся в открытую дверь

 

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов разместил в своем Инстаграм-аккаунте видеообращение, в котором заявил, что в регионе обнаружено еще два новых места массовой гибели морских животных.

- Мы получили данные с экспедиционного судна, которое движется в сторону мыса Лопатки, о том, что то массовое падение гидробионтов, которое мы видели на глубине 5-10 метров в районе Авачинской бухты, наблюдаются и южнее. Кроме того, сегодня поступили видеосвидетельства от очевидцев от охотского побережья на восточном побережье Камчатки, где также наблюдается массовый выброс гидробионтов, а также рыбы. Это означает, что мы точно не можем говорить о том, что источником загрязнения был локальный техногенный объект в районе Петропавловска, - говорит Владимир Солодов.

Ранее Владимир Солодов направил приглашения зарубежным ученым, чтобы они смогли подключиться к исследованию Тихого океана. Среди них такие престижные мировые учебные центры, как MIT, Caltech, Пекинский университет и Университет Токио.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алёна Август уверена, что власти на Камчатке действуют открыто, поэтому международным экологическим организациям не удастся обвинить их в утаивании причин произошедшего.

Международным экологическим организациям не удалось обвинить российские власти в экологической катастрофе на Камчатке и вряд ли удастся, потому что губернатор Владимир Солодов ведет себя очень грамотно. Greenpeace уже давно защищает интересы не всегда экологии, а во многом занимается, скажем так, околополитической деятельностью.

В нынешней ситуации трудно упрекнуть власти в бездействии. Солодов очень активно занимается этим вопросом с того момента, как экологи забили тревогу. Губернатор открыто рассказывает о каждом своем шаге в СМИ и соцсетях. В субботу он обратился в мировые научные центры с просьбой приехать на Камчатку и постараться разобраться в ситуации. На полигоне ничего же не нашли (по одной из версий, причиной экологического бедствия могли быть утечки с ракетного полигона Радыгино), о чем кричали, скажем так, не совсем экологи. Поэтому нужно дальше разбираться.

Федеральным и региональным властям удалось отработать все возможные риски развития экологической ситуации. Кроме Солодова к выяснению причин подключился Росприроднадзор, вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Упрекнуть власти в том, что что-то скрывается, нельзя. Все открыто. И там наблюдается интересная ситуация, когда Greenpeace кричит, что «власти нас не пускают, не дают брать пробы». А на самом деле они вообще не контактируют ни с кем. Зачем стучаться в открытую дверь? Заходите и разговаривайте.

Кроме того, на Камчатке была отработана модель четкого межведомственного взаимодействия профильных структур, объединенных в единый штаб. Сейчас в случае экологических катастроф создаются штабы, рабочие группы в профильных министерствах и на уровне регионов это отрабатывается. А на федеральном уровне так четко отреагировали и отработали чуть ли не впервые. Печальный опыт, в том же Норильске, чему-то научил.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2020/10/10/1064716.html

kamcatka eko chp min 1

 
Партнеры
politgen-min-6 Камчатка: «не совсем» экологи стучатся в открытую дверь
banner-cik-min Камчатка: «не совсем» экологи стучатся в открытую дверь
banner-rfsv-min Камчатка: «не совсем» экологи стучатся в открытую дверь
expert-min-2 Камчатка: «не совсем» экологи стучатся в открытую дверь
partners 6
eac_NW-min Камчатка: «не совсем» экологи стучатся в открытую дверь
insomar-min-3 Камчатка: «не совсем» экологи стучатся в открытую дверь
indexlc-logo-min Камчатка: «не совсем» экологи стучатся в открытую дверь
rapc-banner Камчатка: «не совсем» экологи стучатся в открытую дверь