Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
14.10.2020

Две страны одного конфликта

 

Сергей Шойгу провел переговоры с министрами обороны Армении и Азербайджана о несоблюдении достигнутых договоренностей с Давидом Тонояном и Закиром Гасановым. Он призвал выполнить все обязательства, которые были достигнуты на встрече в Москве.

Ранее сообщалось, что Азербайджан нарушает режим прекращения огня. ВС Азербайджана произвели обстрел по городу Капан в Армении и по Караханбейли в Карабахе. В свою очередь, Баку обвинил Армению в атаке позиций азербайджанской армии в Карабахе.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о том, что Россия заинтересована в скорейшем разрешении конфликта вблизи собственных границ.

После достигнутого при посредничестве Москвы перемирия возможно развитие нескольких сценариев. С одной стороны, у армянской стороны есть традиционные проблемы с координацией действий, то есть действия отдельных командиров не всегда соответствуют приказам, которые поступают из Еревана. Это наблюдалось неоднократно, особенно при обострении конфликта. Если это действительно так, то провокации возможны и в дальнейшем.

С другой стороны, учитывая опыт других международных конфликтов, режим прекращения огня устанавливается далеко не сразу. Это мы видели в Сирии, Ливии и во многих других горячих точках.
В-третьих, подобное может происходить из-за того, что одна из сторон, в данном случае Армения, рассматривала переговоры и принятие соглашения как повод для того, чтобы потянуть время и не выполнять условия документа.

Это самый печальный вариант развития событий. При таком раскладе военные действия будут продолжаться в том же тренде, который мы наблюдали ранее. В тренде поражения Армении. Армянской стороне невыгодно продолжать войну, им необходима передышка, а гуманитарная пауза стала бы для них выходом из ситуации. Так они смогли бы продемонстрировать свою договороспособность.

Но если у них не получается управлять своими войсками и ситуацией на линии фронта, то это очередной печальный факт для армянского руководства.

Россия неоднократно заявляла, что нет ни малейшего повода для вмешательства ОДКБ.

По существу, никакой агрессии в отношении Армении нет, так же, как и фактов, подтверждающих участие третьих сторон в конфликте. Азербайджан ведет боевые действия на своей законной территории, действует в рамках международного права.

Следует учитывать, что нынешнее армянское руководство сформировано и живет в парадигме информационных кампаний, построенных по лекалам международных фондов, системно дестабилизирующих положение по всему миру.

Они привыкли действовать по принципу вброса фейковой информации, пытаясь создать хайп, на котором можно поживиться. На такой информационной волне нынешнее армянское руководство и пришло к власти в 2018 году.

Методические материалы, по которым они работают, подготовлены Фондом СОРОСА. Но все понимают, что информационная кампания, которую они ведут, не имеет ничего общего с реальностью.

Провокационность всех вбросов была заметна с самого начала, российская сторона адекватно на это реагировала и будет реагировать.

У Армении сегодня нет собственных военных возможностей поддерживать прежний статус-кво. И это тоже все понимают и видят. Это показывает бесперспективность дальнейшего затягивания переговорного процесса под председательством Минской группы ОБСЕ.

Если у тебя есть сильная армия и динамично развивающаяся экономика, ты можешь диктовать свои условия. Если нет ни первого, ни второго, а также серьезной международной поддержки, то затягивать процесс разрешения конфликта с надеждой получить помощь извне просто бессмысленно.

Но несмотря на отсутствие собственных ресурсов, Армения продолжает это делать, а страна погружается в нищету.

И здесь возникает вопрос: сколько еще армянский народ будет терпеть подобное к себе отношение?!
Вместо того чтобы прийти к соглашению с соседями, создать нормальную систему приграничных взаимоотношений и выйти из экономической блокады, которая Армении ничего хорошего не принесла и не принесет в ближайшей перспективе.

Армянская сторона должна начать поэтапное возвращение оккупированных семи районов. Они должны быть безоговорочно переданы Азербайджану, а затем может начаться предметный переговорный процесс по определению будущего Нагорного Карабаха.

Две страны должны прийти к взаимопониманию по данному вопросу. Как только это произойдет, конфликт начнет разрешаться. России, конечно, это будет только на руку. Ведь ей не нужна проблема вблизи собственных границ.

Ранее опубликовано на: https://ru.oxu.az/politics/430650

armen azerb karabah 2

 
Партнеры
politgen-min-6 Две страны одного конфликта
banner-cik-min Две страны одного конфликта
banner-rfsv-min Две страны одного конфликта
expert-min-2 Две страны одного конфликта
partners 6
eac_NW-min Две страны одного конфликта
insomar-min-3 Две страны одного конфликта
indexlc-logo-min Две страны одного конфликта
rapc-banner Две страны одного конфликта