Политолог, эксперт Центра ПРИСП
14.10.2020

Менталитет не уберегает от ЧП

 

В Кежемском районе Красноярского края введен муниципальный режим ЧС из-за разлива нефтепродуктов в Ангару. Следователи возбудили уголовное дело. Разлив нефти произошел еще 2 октября, но информация о нем поступила в следующую пятницу. При раскачке баржи произошел разлив топлива и разлилось примерно полтонны. Сейчас на месте разлива работают специалисты. Они занимаются уборкой нефтепродуктов, используется сорбент.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Василий Дамов считает, что причины экологических бедствий в стране – это значительный износ и полное отсутствие контроля.

На мой взгляд, причины экологических бедствий в Красноярском крае те же, что и по всей стране: значительный износ промышленных объектов, большинство из которых датируются еще советскими временами, причем даже не позднесоветскими, а также зачастую полное отсутствие контроля над ними.

Любые госорганы сейчас работают не по принципу «главное – избежать ЧП», а по принципу «если случится ЧП, нам нужно быть готовыми к тому, чтобы объяснить, что мы не виноваты». Плюс аховая экономическая ситуация. А экономить в России принято прежде всего на том, что не является проблемой здесь и сейчас. Бак с топливом стоит? Стоит. Пока не протекает? Не протекает. Хорошо! Неважно, что ему 50 лет, давайте пока сэкономим на его ремонте.

Примечательно, что таким подходом грешат все: и федеральные контрольные и надзорные органы, и краевая власть, и сам бизнес. Здесь сложно найти «более виноватого» и «менее виноватого». Увы, такова система в масштабах страны, вряд ли даже самый гениальный и деятельный губернатор сможет что-то кардинально поменять.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/56000/

ekologia

 
Партнеры
politgen-min-6 Менталитет не уберегает от ЧП
banner-cik-min Менталитет не уберегает от ЧП
banner-rfsv-min Менталитет не уберегает от ЧП
expert-min-2 Менталитет не уберегает от ЧП
partners 6
eac_NW-min Менталитет не уберегает от ЧП
insomar-min-3 Менталитет не уберегает от ЧП
indexlc-logo-min Менталитет не уберегает от ЧП
rapc-banner Менталитет не уберегает от ЧП