Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
17.10.2020

Кудрин может поднять либеральное знамя

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин – о том, что читается в программном интервью Алексея Кудрина.

Алексей Кудрин дал интервью, которое напоминает предвыборный буклет. Много личных воспоминаний про хоккей, про детство в военном городке, про студенческие годы. Небольшая сенсация: 15 лет назад на Кудрина готовилось покушение из-за его неподкупности. Но главное, Алексей Леонидович в своей спокойной и корректной манере подверг разгромной критике экономические итоги десятилетия, прошедшего с его отставки. «Но чтобы более десяти лет оставаться практически с минимальным ростом в пределах 1 процента, такого даже в советское время не было. Можно и глубже копнуть — с середины ХIХ века», - сказал бывший министр финансов. При этом он тактично напомнил, что «при мне экономический рост России в среднем за 11 лет составил 5,3%». Политической остроты прибавили воспоминания о том, как сам Алексей Леонидович участвовал в митингах оппозиции в 2011-2012 гг., где «публично говорил то, что думаю». Как полагается публичному политику, Кудрин отчитался о доходах и имуществе. И заявил, что у него есть миссия: «Я отношусь к тому поколению, которое искренне хотело сделать Россию успешной».

Запрос на либеральную оппозицию растет. Семилетнее падение доходов населения больно ударило по среднему классу. Он все сильнее политизируется, а действующая власть в его глазах все прочнее ассоциируется с тупиком и застоем. А события в Белоруссии убедительно показали, что средний класс может быстро стать большой силой.

Но поднять знамя либеральной альтернативы могут не только несистемные лидеры, но и политики от правящего класса. А для него Алексей Кудрин - идеальный герой. Компетентный технократ, он одновременно является личным другом Владимира Путина, и одним из самых уважаемых российских чиновников на Западе. В политической конспирологии нулевых Кудрину отводили роль «смотрящего» за российскими финансами от «вашингтонского обкома».

В своем интервью Кудрин намечает программу, которая обречена понравиться очень многим. Бизнесу близок тезис, что экономике нужны приватизация и структурные реформы. Среднему классу мысль (слегка парадоксальная для «мистера «нет»»), что нужно тратить на поддержку экономики и граждан вдвое больше денег из Стабфонда. И те, и другие хотят услышать про нормализацию отношений с Западом. И в то же время, Кудрин хвалит некоторые действия правительства, и тепло говорит о Владимире Путине.

Эта программа универсальна. Она сочетает оппозиционность и преемственность, либерализм и популизм. Ее можно использовать в электоральной баталии, и в привычном для Кудрина жанре Think-tank’а. Только одна загвоздка. Тупик, в который действительно попала Россия, стал результатом, в том числе и той политики, которую проводил сам Кудрин. Темпы роста падают, а долги и неравенство растут по всему миру. Глобализация испытывает системный кризис, а мир стремительно распадается на враждующие блоки.

Кудрин может поднять либеральное знамя. Но делать это придется на фоне беспрецедентного краха либерального мира.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/10/16/843463-ritsar-liberalizma

 

kudrin aleksej

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кудрин может поднять либеральное знамя
banner-cik-min Кудрин может поднять либеральное знамя
banner-rfsv-min Кудрин может поднять либеральное знамя
expert-min-2 Кудрин может поднять либеральное знамя
partners 6
eac_NW-min Кудрин может поднять либеральное знамя
insomar-min-3 Кудрин может поднять либеральное знамя
indexlc-logo-min Кудрин может поднять либеральное знамя
rapc-banner Кудрин может поднять либеральное знамя