И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
22.10.2020

«Чистый воздух» реальности

 

Роспотребнадзор и Росгидромет должны к 1 ноября подготовить перечень российских городов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха. Такую задачу поставила перед ведомствами профильный экологический вице-премьер Виктория Абрамченко. Пока нет речи, что список из 12 городов, в которых ранее президент РФ поручил снизить объем выбросов в атмосферу на 22% к 2024 году, будет скорректирован, уточнили в правительстве. Впрочем, эксперты и чиновники неоднократно обращали внимание, что города, попавшие в этот перечень, далеко не самые грязные в стране.

И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – об актуализации перечня городов с грязным воздухом.

Поручение вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко в Росгидромет и Роспотребнадзор о предоставлении перечня городов с наибольшим уровнем загрязнения, оказывающим негативное воздействие на здоровья населения и окружающую среду демонстрирует понимания руководством Правительства РФ необходимость корректировки подхода реализации ФП «Чистый воздух» (нацпроект «Экология»).

Действительно изначальный подход по снижению валовых выбросов продемонстрировал свою неэффективность и этот федеральный проект нуждается в методологическом пересмотре. Правильно ориентироваться все-таки на маркерные вещества 1-2 класса опасности, которые оказывают наибольшее негативное воздействие на качество жизни и могут серьезно повлиять на состояние здоровья, а не общие данные эко-отчетности предприятий.

Напомню, что по данным Росгидромета из 12 городов федерального проекта (Медногорск, Липецк, Череповец), которые необходимо скорее всего исключить из проекта, при этом есть 18 городов с очень высоким уровнем загрязнения и 22 с высоким уровнем загрязнения, которые в проект не входят и необходимо подумать над их включением в проект.

Сейчас идет большая дискуссия об актуализации Национального проекта «Экология». В соответствии с пунктом «в» ч. 2 Указа Президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 “О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года” в рамках национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни" планируется снижение выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в два раза.

Наша общая задача сформулировать такую методику расчета эффективности федерального проекта «Чистый воздух», которая бы решала проблему кардинального улучшения экологической обстановки в действительно в неблагополучных городах. Существенные положительные изменения качества жизни граждане, проживающие в проблемных регионах, должны почувствовать в реальности, а не в бюрократической отчетности.

 ekolog podmoscow

 
 
Партнеры
politgen-min-6 «Чистый воздух» реальности
banner-cik-min «Чистый воздух» реальности
banner-rfsv-min «Чистый воздух» реальности
expert-min-2 «Чистый воздух» реальности
partners 6
eac_NW-min «Чистый воздух» реальности
insomar-min-3 «Чистый воздух» реальности
indexlc-logo-min «Чистый воздух» реальности
rapc-banner «Чистый воздух» реальности