Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
15.11.2020

Импровизация литовских политиков


Во время второго председательства Литвы в Совете Европейского союза уже можно было бы объявить Украину кандидатом в члены ЕС, заявил посол Литвы в Киеве Вальдемарас Сарапинас. В частности, он напомнил про инициативу экс-премьера Андрюса Кубилюса "Украина-2027", которая должна "помочь объединить усилия стран-членов и учреждений ЕС для помощи Украине в выполнении реформ и вместе с тем обеспечить прозрачное использование инвестиций, способствовать более быстрому росту ее экономики".

Заявления Вильнюса о возможном статусе Украины как кандидата в члены Евросоюза означают лишь поддержку нынешнему антироссийскому курсу Киева, никакого реального веса они не имеют, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Литва не является лидером ЕС, а является скорее заднескамеечником, и подобного рода заявления с этой точки зрения выглядят еще более странно.

Что касается данного заявления, мы не должны рассматривать его как серьезную инициативу, а скорее как не совсем удачную импровизацию литовских политиков. Почему эта инициатива прозвучала? Давайте вспомним, как активно литовские политики поддерживали Евромайдан. Сейчас существует Люблинская группа, в которую входят Польша, Литва и Украина, – это такой прообраз Речи Посполитой. Следовательно, на наших глазах формируется новый политический союз, основанный на антироссийской политике, направленный против России и Белоруссии.

Подобное заявление посла Литвы стоит рассматривать как некую поддержку нынешнему антироссийскому курсу Украины, а также как показатель того, что Литва, как и несколько лет назад, считает Украину сферой своего влияния и достаточно серьезно относится к продвижению на Украине своих идей.

Я думаю, что в этом смысле можно рассматривать инициативу – никакого практического результата у этой инициативы, конечно, не будет. Чтобы Украина стала кандидатом в члены ЕС, необходимы длительные процедуры, большое количество сопутствующих факторов экономического, социального развития. Украина сейчас не соответствует требованиям ЕС.

Ранее опубликовано на: https://lt.sputniknews.ru/radio/20201113/13692663/Shapovalov-Litva--zadneskameechnik-v-voprose-chlenstva-Ukrainy-v-ES.html

 

Evrosoyuz flagi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Импровизация литовских политиков
banner-cik-min Импровизация литовских политиков
banner-rfsv-min Импровизация литовских политиков
expert-min-2 Импровизация литовских политиков
partners 6
eac_NW-min Импровизация литовских политиков
insomar-min-3 Импровизация литовских политиков
indexlc-logo-min Импровизация литовских политиков
rapc-banner Импровизация литовских политиков