Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
20.11.2020

Санкции ЕС против Минска сыграют с Европой злую шутку

 

Вчера, 19 ноября, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель подтвердил решение глав МИД стран-членов Евросоюза о формировании третьего пакета точечных санкций по Белоруссии.

«Мы договорились сегодня подготовить следующий цикл санкций в ответ на жестокость, которую демонстрируют белорусские власти по отношению к народу. Эти санкции вновь затронут физлиц, но также организации, глав компаний», — заявил Боррель. По его словам, внешнеполитическая служба ЕС подготовила доклад по полному спектру отношений с Минском. Документ передан странам-членам Евросоюза, которые обсудят его на следующем заседании совета глав МИД ЕС.

Евросоюз, вводящий санкции против Белоруссии, наносит удары сам по себе, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Санкции Запада — обычное дело для Белоруссии. Но стоит отметить, что они вообще никак не влияют на политическую обстановку в этой стране. Это, скорее, некое сакральное действие, которое ЕС совершает, чтобы показать США имитацию бурной деятельности. Хотя, конечно, косвенно санкции могут оказать негативное воздействие на экономику Белоруссии.

Санкции ЕС против Минска сыграют с Европой злую шутку.

Россия живет санкциями уже более пяти лет. И они особо никак не влияют на то, чтобы Москва внезапно сменила свой политический курс. То же самое касается и Белоруссии. С нашими народами нельзя говорить на языке силы и ограничений. Такие санкции только сплачивают народ. И получается самое интересное. Санкции ЕС только укрепляют сторонников Лукашенко вокруг своего президента. То есть происходит обратный эффект.

Я как-то пару лет назад ездил в Иран. И понял для себя интересную вещь. Если бы не идиотские санкции США против Ирана, то Тегеран давно бы уже ослабил свою внешнюю политику. Запад вообще не понимает, что на некоторые страны нет никакого смысла действовать таким образом. Они только больше создают этим санкциями образ врага.

Ранее опубликовано на: https://newinform.com/259444-politolog-ivanov-ot-sankcii-es-v-adres-minska-postradaet-tolko-zapad

 

Evrosoyuz treshina

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Санкции ЕС против Минска сыграют с Европой злую шутку
banner-cik-min Санкции ЕС против Минска сыграют с Европой злую шутку
banner-rfsv-min Санкции ЕС против Минска сыграют с Европой злую шутку
expert-min-2 Санкции ЕС против Минска сыграют с Европой злую шутку
partners 6
eac_NW-min Санкции ЕС против Минска сыграют с Европой злую шутку
insomar-min-3 Санкции ЕС против Минска сыграют с Европой злую шутку
indexlc-logo-min Санкции ЕС против Минска сыграют с Европой злую шутку
rapc-banner Санкции ЕС против Минска сыграют с Европой злую шутку