Председатель Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, президент Центра ПРИСП
14.12.2020

Точенов: прорыв на Севере не обеспечить стандартными мерами

 

14 декабря комиссия Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам провела совещание в формате круглого стола по теме «Особенности определения начальной максимальной цены контракта по условиям конкурса в рамках 44-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях для обеспечения государственных гарантий и компенсаций работникам отрасли, проживающим в этих районах».

В мероприятии принял участие ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Точенов.

Обращаясь к собравшимся, он подчеркнул, что проблемы с организацией госзакупок являются лишь составным элементом целого комплекса проблем, затрудняющих работу бизнеса в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. В связи с этим Александр Точенов говорил о необходимости налаживания сотрудничества между профильными ведомствами, которое на первом этапе может быть по линии общественных советов при министерствах.

«Мы наблюдаем проблемы не только с госзакупками, – заявил Александр Точенов. – Развитие бизнеса на Дальнем Востоке и Севере в целом характеризует наличие целого комплекса затруднений. Мы проигрываем во многих отношениях предпринимателям из европейской части России. Есть масса примеров, когда региональные торги, муниципальные конкурсы проходят следующим образом. Борьбу за реализацию проекта, условно, на Сахалине, выигрывает компания из Тулы, уже после чего у победителя возникают «своевременные» вопросы. Где находится этот поселок? Что там необходимо сделать? Это первый момент.

Второе. Президент говорит о том, что нам необходим прорыв на Дальнем Востоке. Но прорывные мероприятия нельзя реализовать стандартными мерами. Необходимо понять, что нужно менять на Севере. 70% территории Российской Федерации – это северные районы либо приравненные к ним области. Нужно понять, какими должны стать новые меры для их развития. И речь идет не только о привлечении инвестиций. Необходимо развивать малый и средний бизнес, который частично выпадает с этих территорий.

Третье. Светлана Викторовна Разворотнева права. Тема нашего заседания достаточно узка, но она перерастет в обсуждение более широкой повестки. У нас присутствуют сильная группа сенаторов от Коми, представители Минвостокразвития и Общественного совета при Минвостокразвития (в его состав, в частности, входим я и Галина Юрьевна Дзюба). У меня есть предложение: внести в рекомендации круглого стола поручение Галине Юрьевне как члену Общественного совета при Минвостокразвития презентовать на его заседании итоги сегодняшнего круглого стола. Мы подключимся к решению проблемы в меру своих возможностей. Необходимо обсуждать интересующую нас проблематику не только на межкомиссионных площадках в Общественной палате, но и на межведомственном уровне. Я говорю пока об Общественных советах при Минстрое, Минвостокразвития и прочих профильных структурах».

dalnii vostok NG

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Точенов: прорыв на Севере не обеспечить стандартными мерами
banner-cik-min Точенов: прорыв на Севере не обеспечить стандартными мерами
banner-rfsv-min Точенов: прорыв на Севере не обеспечить стандартными мерами
expert-min-2 Точенов: прорыв на Севере не обеспечить стандартными мерами
partners 6
eac_NW-min Точенов: прорыв на Севере не обеспечить стандартными мерами
insomar-min-3 Точенов: прорыв на Севере не обеспечить стандартными мерами
indexlc-logo-min Точенов: прорыв на Севере не обеспечить стандартными мерами
rapc-banner Точенов: прорыв на Севере не обеспечить стандартными мерами