Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
14.12.2020

Закарпатье: венгры стали крайними

 

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное дело о государственной измене по факту исполнения местными депутатами в Закарпатской области гимна Венгрии. Об этом говорится в ответе СБУ на запрос издания "Украинские новости".

"Обстоятельства действий депутатов Сюртовской сельской объединенной территориальной общины в Закарпатской области исследуются в уголовном производстве по части 2 статьи 110 ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"), части 1 статьи 111 ("Госизмена") и части 3 статьи 358 ("Подделка документов")", - говорится в ответе. Другие данные относительно того, состоялся ли допрос депутатов по делу, в спецслужбе отказались приводить, ссылаясь на тайну досудебного расследования.

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер рассуждает о политической подоплеке преследования венгров в Закарпатье.

Надо сказать, что использование венгерской символики – не новшество в Закарпатье, где многие уже обзавелись венгерскими паспортами, а в государственных школах ведется преподавание на венгерском. В Берегово на уличных указателях, например, используются надписи на венгерском. Так венгры сохраняют свою национальную идентичность. Такое положение дел устраивало Венгрию, власти которой в отношениях с Австрией, Румынией, Сербией, Словакией, Хорватией и Украиной поддерживают право культурной автономии для венгров, компактно проживающих в этих странах.

В Киеве и дальше не проявляли бы к этому интерес, если бы не принятие Петром Порошенко закона "Об образовании", вопреки озабоченности Совета Европы и Европейской Хартии региональных языков. Этот закон ударил, прежде всего, по русскому языку, однако и государственные школы с венгерским языком теперь должны будут переходить на украинский с 2023 года. Желая вытеснить русский язык из государственных школ, украинское руководство поссорилось со своими западными соседями. В итоге теперь Будапешт противостоит Киеву в НАТО, ЕС и ОБСЕ. А в день местных выборов на Украине, 25 октября, за "Партию венгров Украины" жителей Закарпатья призывал голосовать глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Нынешний виток конфликта между венграми в Закарпатье и властями в Киеве, когда СБУ заводит уголовное дело на депутатов, является следствием падения рейтингов партии «Слуга народа» и президента Зеленского, олицетворяющих центральную власть. На местных выборах 25 октября успехов добились партии, ассоциированные с местными градоначальниками. А партия "Слуга народа" добилась значительных успехов лишь в нескольких областях, что сравнимо с результатами "Оппозиционной платформы - За жизнь". Кое-где, например, в Мариуполе и Одессе "Слуге народа" просто "натянули" результат, чтоб депутаты правящей партии вошли в местные советы. В части Донбасса, которая находится под контролем Украины, власти вообще пошли на отмену выборов, лишив права голоса 500 тысяч граждан. Таким образом, офис президента Украины использует те или иные формы административного давления для удержания власти в ситуации падения рейтингов.

Закарпатье не исключение – здесь «Партия венгров Украины» получила около 40% голосов на выборах в Береговский городской совет Закарпатской области, что стало лучшим результатом среди всех политических сил. А выборы мэра Берегово с результатом в 76,44% выиграл представитель венгерской общины Золтан Бабяк. Так же "Партия венгров Украины" получила 8 мандатов в Закарпатском областном совете.

В ситуации конкуренции между местными кланами в Закарпатье "Слуги народа" поставили своей целью посадить в кресло председателя облсовета своего человека. В этом смысле для запугивания депутатов облсовета властям было удобно использовать венгров.

На первом заседании новоизбранного областного совета депутаты от партии венгров в знак протеста в связи с политическим преследованием устроили демарш перед голосованием за председателя облсовета. Большинство же поддержало генерала СБУ Алексея Петрова.

Неудача на выборах в Закарпатье таким образом была компенсирована "Слугами народа" назначением своего человека председателем местного парламента. Ну а венгерский вопрос на Украине, как ранее и тема русского языка, теперь становится предметом политических спекуляций.

vengry ukr min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Закарпатье: венгры стали крайними
banner-cik-min Закарпатье: венгры стали крайними
banner-rfsv-min Закарпатье: венгры стали крайними
expert-min-2 Закарпатье: венгры стали крайними
partners 6
eac_NW-min Закарпатье: венгры стали крайними
insomar-min-3 Закарпатье: венгры стали крайними
indexlc-logo-min Закарпатье: венгры стали крайними
rapc-banner Закарпатье: венгры стали крайними