Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперта Центра ПРИСП
15.12.2020

В США не осталось компромиссных политиков

 

Кандидат на пост президента США демократ Джо Байден набрал необходимые для победы 270 голосов выборщиков. По сообщениям СМИ, из 538 голосов он уже набирает 302, действующий президент Дональд Трамп - 232. Штаты, где Трамп оспаривал итоги выборов, отдали голоса всех своих выборщиков за Байдена.

Дональд Трамп по-прежнему не признает своего поражения и продолжает оспаривать в судебном порядке итоги всеобщего голосования, называя их "фальсифицированными демократами". 

Уже очевидно, что в США существуют «две Америки», негативно относящиеся друг к другу, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперта Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Сейчас уже понятно, что ситуация не изменится и кандидата от демократической партии Джо Байден объявят президентом Соединенных Штатов. Я не представляю, что должно случиться, чтобы этого не произошло. Есть гипотетические возможности у Трампа затормозить процесс через конгресс, но шансы настолько минимальны, что их рассматривать нет смысла. Решение принято.

Что касается самой ситуации вокруг выборов и того кризиса, который мы сейчас наблюдаем, то очевидно, что нынешняя ситуация является лишь одним элементом системного политического кризиса, растянутого во времени, в который постепенно погружаются США. И предыдущие выборы, и нынешние, и та истерия со взаимными обвинениями, которую мы наблюдали как четыре года назад, так и сейчас свидетельствует именно об этом.

Происходит стремительная поляризация и радикализация политических настроений и понятно, что ситуация не завершится в 2020-21 годах. Те кризисные явления, которые сейчас стали столь очевидны всему мировому сообществу, будут развиваться, скорее всего, по нарастающей. Тот разрыв, прежде всего, ценностный разрыв, который мы наблюдаем сегодня между сторонниками одного и второго кандидатов, не исчезнет в одночасье, потому что слишком сильны противоречия, сильна разница в подходах, во взглядах на те или иные процессы. И уже сейчас становится ясно, существуют две Америки, которые достаточно негативно относятся друг к другу. Красная и синяя.

Здесь существует два триггера усиления кризиса - крайне левые и крайне правые. Речь идет о том, что традиционный для Америки медианный избиратель утрачивает свою силу, а усиливаются крайние позиции. Если смотреть на Байдена, он достаточно умеренный кандидат, это кандидат истеблишмента, но за ним стоят другие политики, более радикальные, требующие резких реформ. Но удастся ли Байдену сохранить более-менее умеренную позицию или он падет жертвой этих настроений и ему придется сдвигаться влево. В целом, мы сейчас не видим в Америке тех политиков, которые призывают и способны к компромиссной позиции. Стороны ожесточенно сражаются друг с другом, и это ожесточение – следствие серьезных социальных и политических противоречий, которые существуют в американском обществе. Трамп не сам по себе, вдруг неожиданно взявшийся ниоткуда, политик-радикал. Трамп - представитель той части «белой Америки», которая стремится сохранить заветы старины и стремится не допустить серьезных изменений, к которым стремятся демократы.

amerika mir

 
Партнеры
politgen-min-6 В США не осталось компромиссных политиков
banner-cik-min В США не осталось компромиссных политиков
banner-rfsv-min В США не осталось компромиссных политиков
expert-min-2 В США не осталось компромиссных политиков
partners 6
eac_NW-min В США не осталось компромиссных политиков
insomar-min-3 В США не осталось компромиссных политиков
indexlc-logo-min В США не осталось компромиссных политиков
rapc-banner В США не осталось компромиссных политиков