Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
17.12.2020

Аудиенция у президента: на Кавказе «лимит на ротации» исчерпан

 

Российские губернаторы, у которых кончаются полномочия в 2021 году, рискуют утратить влияние в вверенных им территориях. Для местных элит ключевой показатель устойчивости главы региона — его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, но пока ее получили далеко не все руководители субъектов, готовящиеся к выборам.

Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что встреча губернаторов с президентом – рабочий момент, а не показатель устойчивости позиций.

В профессиональной политологической среде рубеж календарных лет - это повод не столько для того, чтобы подвести итоги, сколько для того, чтобы сделать прогнозы. Вопрос лишь в их качестве и ангажированности.

2020 год не просто не стал исключением из общего тренда, но и обозначил его еще ярче. Ведь 2021 год - это начало большого электорального цикла, который продлится долго и, явно, приведет к тектонической смене элит. Вопрос лишь в том, насколько и как быстро эта смена затронет конкретные регионы. Я не поленился и посчитал. На Северном Кавказе только в будущем году предстоят выборы 4 губернаторов - Чечня, Дагестан, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия. И 4 региональных парламентов - Ставрополье, Дагестан, Чечня, Ингушетия. Плюс будут выбирать депутатов в 14 городах: 8 - в Кабардино-Балкарии (Нальчик, Баксан, Прохладный, Терек, Майский, Нарткала, Тырныауз, Чегем), 5 - в Ставропольском крае (Ставрополь, Невинномысск, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск) и 1 - в Чечне (Грозный).

Представляете, какой простор для всевозможных прогнозов только на Кавказе? Любые крупные выборы, вполне естественно, это повод порассуждать о том, что действующий глава до них не "доживет". Вот и сейчас мы это видим на примере некоторых регионов. Скажем, главу Северной Осетии снова принялись «отправлять» в отставку. Одна из причин - то, что Владимир Путин еще его не принял, как, например, Рашида Темрезова, тем самым, якобы, уменьшая люфт для администрирования подготовки к выборам. Ну так в Осетии и выборы непрямые, да и помимо Вячеслава Битарова президент не встречался еще, скажем, с Сергеем Морозовым из Ульяновской области. В общем, слабая аргументация, если честно.

Да и вряд ли Москва решится на новые кадровые потрясения на Кавказе в 2021 году. После назначения в Дагестан Меликова, который там продолжает радикальные преобразования, «лимит на ротации» исчерпан. Внутриэлитный консенсус, так или иначе устоявшийся при тех же Битарове или Темрезове, Москву в целом устраивает.

 

putin vstrecha

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Аудиенция у президента: на Кавказе «лимит на ротации» исчерпан
banner-cik-min Аудиенция у президента: на Кавказе «лимит на ротации» исчерпан
banner-rfsv-min Аудиенция у президента: на Кавказе «лимит на ротации» исчерпан
expert-min-2 Аудиенция у президента: на Кавказе «лимит на ротации» исчерпан
partners 6
eac_NW-min Аудиенция у президента: на Кавказе «лимит на ротации» исчерпан
insomar-min-3 Аудиенция у президента: на Кавказе «лимит на ротации» исчерпан
indexlc-logo-min Аудиенция у президента: на Кавказе «лимит на ротации» исчерпан
rapc-banner Аудиенция у президента: на Кавказе «лимит на ротации» исчерпан