Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
21.12.2020

Выборы-2021: объединиться, чтобы противостоять

 

Президент РФ Владимир Путин уверен, что в российские выборы в 2021 году будут пытаться вмешаться извне, но Россия к этому готовится. Об этом он заявил на ежегодной пресс-конференции.

По его словам, Россия сможет эффективно этому противостоять только в том случае, если подавляющее число российских граждан будут понимать, что это вмешательство и что РФ обязана этому противостоять, что это недопустимо и что РФ сама должна определять свою судьбу.

Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич предупреждает, что иллюзий про легкие выборы будут ни у кого не должно быть.

Президент подтвердил важность предстоящей кампании. Выборы в Государственную думу 2021 года могут стать самыми важными в истории, поскольку после поправок в Конституцию парламент получил дополнительные полномочия, в том числе в вопросах формирования правительства. Для меня очень важным и знаковым моментом стало то, что в России на самом высоком уровне есть понимание того, что вмешательство в выборы будет происходить.

Это на самом деле то, о чем говорилось в Общественной палате. Наступление будет идти по нескольким направлениям: через НКО-иноагентов, физических лиц, которые действуют без образования юридического лица, СМИ-иноагентов. Будет целенаправленное создание и распространение фейковых материалов, попытки дискредитации наших выборов.

Один из важнейших моментов, которые я извлекаю для себя, — президент сказал, что если большинство россиян будет понимать, что это вмешательство, то мы сможем ему противостоять. Что касается прозрачности, открытости выборов, то это как раз работа наблюдателей от Общественной палаты.

Обучение наблюдателей и их подготовка — это все то, что ОП будет делать и дальше. Нам придется очень серьезно объединиться для того, чтобы обучить людей медиаграмотности, мы должны разработать инструменты системного противодействия информационным вбросам. И по всей вертикали, сверху вниз, должно быть понимание, что наши выборы будут пытаться сорвать, девальвировать результаты, и иллюзий на тему того, что выборы будут легкими, ни у кого не должно быть.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/press/832/newsitem/56288

amerika internet

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2021: объединиться, чтобы противостоять
banner-cik-min Выборы-2021: объединиться, чтобы противостоять
banner-rfsv-min Выборы-2021: объединиться, чтобы противостоять
expert-min-2 Выборы-2021: объединиться, чтобы противостоять
partners 6
eac_NW-min Выборы-2021: объединиться, чтобы противостоять
insomar-min-3 Выборы-2021: объединиться, чтобы противостоять
indexlc-logo-min Выборы-2021: объединиться, чтобы противостоять
rapc-banner Выборы-2021: объединиться, чтобы противостоять