Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
24.12.2020

Молдавия: отставка Кику, снова выборы, те же оппоненты

 

Премьер-министр Молдавии Ион Кику заявил в среду о решении уйти в отставку. Со своей стороны, действующий президент Игорь Додон отметил, что, вступив 24 декабря в должность президента, Майя Санду, берет на себя ответственность за ситуацию в стране и должна начать переговоры с парламентскими партиями. Им предстоит обсудить план роспуска законодательного органа, а также функционирование органов власти в переходный период.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов считает, что отставка правительства Кику на руку Игорю Додону.

Как выразился сам Ион Кику, решение об отставке было принято после консультации и с Игорем Додоном – на тот момент действующим президентом, и с Майей Санду, теперь уже вступившей в должность. На самом деле, это лишь очередной этап политической борьбы между социалистами и сторонниками нового президента.

Очевидно, что Молдавию ожидают внеочередные выборы парламента, вероятно, они пройдут через пять месяцев – в мае 2021 года. Ранее Майя Санду настаивала на отставке правительства Кику. Но если бы Кику встал в позу и до конца отказывался уходить в отставку, этого бы не произошло несмотря на то, что сторонники Майи Санду в парламенте озвучили желание вынести вотум недоверия правительству. Большинства у них нет, и это бы осталось лишь громкими политическими заявлениями. Не более того. Я думаю, что окончательное решение об отставке Кику принял после консультации с Игорем Додоном, для которого это тоже выигрышная комбинация. Додон уже заявил, что с сегодняшнего дня вся ответственность за происходящее в стране ложится на Майю Санду. Она хотела отставки правительства, она ее и получила. И переложить ответственность теперь не на кого. А дела в республике, мягко говоря, не очень хорошие, как в экономической, так и в социальной политике.

Можно сказать, что с отставкой правительства Кику стартовала предвыборная кампания в парламент, где опять же главными оппонентами будут Додон и Санду. Некоторые наблюдатели говорят о том, что это нулевой тур будущих президентских выборов, поскольку никто не верит, что Санду сможет продержаться на месте весь четырехлетний срок. И возможно, особенно если парламент останется после выборов под контролем социалистов, - сторонников Додона, не за горами и досрочные выборы президента.

moldaviya vybory

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Молдавия: отставка Кику, снова выборы, те же оппоненты
banner-cik-min Молдавия: отставка Кику, снова выборы, те же оппоненты
banner-rfsv-min Молдавия: отставка Кику, снова выборы, те же оппоненты
expert-min-2 Молдавия: отставка Кику, снова выборы, те же оппоненты
partners 6
eac_NW-min Молдавия: отставка Кику, снова выборы, те же оппоненты
insomar-min-3 Молдавия: отставка Кику, снова выборы, те же оппоненты
indexlc-logo-min Молдавия: отставка Кику, снова выборы, те же оппоненты
rapc-banner Молдавия: отставка Кику, снова выборы, те же оппоненты