Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
16.11.2020

Санду еще придется побороться с Додоном за парламент

 

Действующий президент Молдавии Игорь Додон намерен оспорить в суде победу на выборах главы государства лидера проевропейской Партии действия и солидарности Майю Санду. В республике 15 ноября прошел второй тур президентских выборов. Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии, Санду одержала победу с результатом 57,7% голосов, у Додона - 42,2%. Отрыв в 15 пунктов Санду обеспечило голосование более 200 тысяч молдавских мигрантов в странах Запада.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов считает, что данные результаты были прогнозируемы уже после первого тура голосования.

Игорь Додон потерпел прогнозируемое поражение, это было понятно уже по результатам первого тура президентских выборов. Во втором туре явка была на 20% выше, а в диаспорах на 70%. И это тоже не сыграло на руку Додону. Если посмотреть отдельно на голосование за рубежом, то там примерно 82% голосов получила Майя Санду, и только 18% - Игорь Додон. Любопытный момент, в районах, где родились Додон и Санду, победили оппоненты. То есть земляки Игоря Додона проголосовали за Майю Санду, а ее земляки – за Додона.

Я думаю, вряд ли у Додона получится каким-то образом оспаривать эти результаты, отрыв достаточно большой. Скорее всего он будет делать ставку на выборы в парламент, пытаясь сохранить большинство за социалистами.

Что касается заявлений Санду о Приднестровье, России и вообще ее позиции. Тут, конечно, она больше ориентирована на Запад, но как прагматичный политик понимает, что, например, поставщики вина в Россию, которые сейчас заблокированы, это большая доля молдавского экспорта. Санду не будет забывать, что для молдавских товаров есть большой российский рынок, она уже говорила об этом.

Санду, в первую очередь, будет ориентироваться на консолидацию Молдавии с Румынией. Не исключено, что она поставит вопрос о вхождении республики в состав Румынии. Приднестровье будет исключением, потому что здесь миротворческий контингент, проживает порядка 200 тысяч граждан Российской Федерации, и просто так выйти на какой-то новый виток конфронтации не получится. Думаю, для Санду проблема Приднестровья первостепенной не станет. Ее, в принципе, устраивает тот статус-кво, который есть на сегодняшний день. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что через Приднестровье идет российский газ.

Да и в целом, сейчас делать резких шагов во внешней политике Майя Санду вряд ли будет. Ее захватит борьба с оппозиционным для нее парламентом, у которого есть ярко выраженный лидер Додон. Все-таки его поддержали на выборах 42%, и просто так выбросить его из политической повестки не получится. Так что внимание Санду сосредоточится на внутриполитической борьбе, формировании правительства.

На мой взгляд, Майя Санду – не президент на несколько сроков, вряд ли при ней наступит политическая стабильность. Молдавия заходит на очередной виток турбулентности.

parlament moldavii 

 
Партнеры
politgen-min-6 Санду еще придется побороться с Додоном за парламент
banner-cik-min Санду еще придется побороться с Додоном за парламент
banner-rfsv-min Санду еще придется побороться с Додоном за парламент
expert-min-2 Санду еще придется побороться с Додоном за парламент
partners 6
eac_NW-min Санду еще придется побороться с Додоном за парламент
insomar-min-3 Санду еще придется побороться с Додоном за парламент
indexlc-logo-min Санду еще придется побороться с Додоном за парламент
rapc-banner Санду еще придется побороться с Додоном за парламент