Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
24.12.2020

Госсовет: оперативное переформатирование

 

Вчера, 23 декабря, состоялось первое заседание Госсовета после принятия поправок в Конституцию, после принятия федерального закона. Заседание Госсовета прошло совместно с Советом при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам и было посвящено вопросу о национальных целях и развитии РФ до 2030 года.

Ранее указом Владимира Путина был утвержден новый состав Госсовета, в который вошли всего около ста человек: спикеры Госдумы и Совета Федерации, главы регионов, представители общественных объединений, лидеры парламентских партий.

Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин отмечает повышенное внимание первого лица государства новому органу.

В первую очередь, хотел бы обратить внимание, насколько оперативно прошло переформатирование такого в целом неповоротливого органа, как Госсовет.

8 декабря президент подписал новый ФЗ "О Госсовете", 21 декабря подписал приказы о его персональном составе и формировании комиссий вместо рабочих групп, 22 декабря Сергей Кириенко провел первое заседание новой комиссии по совершенствованию работы органов публичной власти, а уже 23 декабря прошло первое заседание Госсовета в новом составе и с новым функционалом.

Уже хотя бы вся эта поспешность указывает на то, насколько значительное внимание уделяется новому органу. А в новом формате Госсовет, безусловно, можно назвать новым органом. Я тут даже отчасти согласен с главой Тывы Шальаном Кара-Оолом, который Госсовет назвал "мозговым центром".

Соглашусь, учитывая, что именно Госсовет займётся разработкой и внедрением новых KPI для губернаторов, мэров и иных руководителей органов публичной власти.

По имеющейся у меня информации, аппарат Госсовета будет иметь и мощную экспертную составляющую. То есть в регионах будут собственные "глаза и уши", чтобы собирать информацию для определения KPI тех или иных госуправленцев. Эта система оценки (по крайней мере, в том виде, в котором она сейчас задумана) должна быть эффективной.

 

gossovet

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Госсовет: оперативное переформатирование
banner-cik-min Госсовет: оперативное переформатирование
banner-rfsv-min Госсовет: оперативное переформатирование
expert-min-2 Госсовет: оперативное переформатирование
partners 6
eac_NW-min Госсовет: оперативное переформатирование
insomar-min-3 Госсовет: оперативное переформатирование
indexlc-logo-min Госсовет: оперативное переформатирование
rapc-banner Госсовет: оперативное переформатирование