Политтехнолог, эксперт по коммуникациям
15.01.2021

Пока штабы в регионах голодают, Навальный отдыхает в Германии

 

В четверг пресс-служба УФСИН по Москве сообщила, что блогер Алексей Навальный должен быть задержан до решения суда о замене ему условного срока реальным, потому что с конца декабря Навальный находится в федеральном розыске. Накануне блогер заявил, что планирует вернуться из Германии в Россию в предстоящее воскресенье, 17 января.

Эксперты Центра ПРИСП Алена Август и Константин Комков – о правомерности задержания Алексея Навального.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям Алена Август:

Анонсируя свой прилет из Берлина в Москву, блогер Алексей Навальный решил привлечь к себе как можно больше медийного внимания. Такой пиар Навальному нужен, чтобы сохранить доверие своих иностранных покровителей.

Наверное, это единственное умение Алексея – выбирать подходящий момент для собственной медийной раскрутки. Ведь что мы сейчас знаем о том, как Навальный провел последние месяцы? Очень мало. Знаем лишь, что Алексей прекрасно себя чувствует, отдохнул в Германии, да еще и не один, а с семьей. Отравили – не отравили, непонятно. Якобы за что-то борется, но за что – тоже непонятно. Однако его штабы в регионах закрываются, поскольку им не на что жить, денег нет. Логично, что Алексею понадобилось как-то себя преподнести в информпространстве, чтобы поток иностранного финансирования возобновился.

Немецкие врачи выписали Навального из больницы еще в сентябре. Очень странная ситуация: этот условно осужденный гражданин сам для себя решает, когда и где ему находиться. Он сознательно нарушает правила, он, по сути, не выдержал тот испытательный срок, который ему предоставил суд. И теперь из-за систематического неоднократного нарушения правил условное наказание для Навального может превратиться в реальный тюремный срок.

ФСИН уже и раньше официально предупреждала Навального о возможности замены его условного срока на реальный – в связи нарушением условий содержания. Поэтому если по прилете в Россию Навальный будет заключен под стражу, это будет как раз то самое следование закону, которого Навальный столько раз требовал в своих постах от других. Надеюсь, Навальному весь этот скандал не сойдет с рук. Ведь если такой публичной персоне можно безнаказанно нарушать закон, то тогда, получается, всем можно. Но ни у кого из наших сограждан не должно быть таких соблазнов. Если бы кто-то другой совершил нечто противоправное, то Алексей громче всех шумел бы об этом в блогосфере.

Навальный называет себя адвокатом по профессии. Если так, то он и сам прекрасно знает законы, и знает, что сам же неоднократно нарушал правила, которым обязан следовать условно осужденный гражданин. Навальному прекрасно известно, что в связи с мерой, принятой к нему по решению суда, он должен регулярно являться во ФСИН в определенное время. Но он этого не делал.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Константин Комков:

Ситуация с Навальным развивается в полном соответствии с российским законодательством. По прилете в Россию Навальный должен быть задержан и должны быть выполнены те процессуальные действия, которые обозначает ФСИН.

Как мы помним, ФСИН уже направляла этому блогеру документы, свои претензии, но так и не получила должных ответов. Я считаю позицию ФСИН правильной. Она обозначена ФСИН совершенно ясно и корректно.

Материал полностью на: https://vz.ru/news/2021/1/14/1073807.html

 

naruchniki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Пока штабы в регионах голодают, Навальный отдыхает в Германии
banner-cik-min Пока штабы в регионах голодают, Навальный отдыхает в Германии
banner-rfsv-min Пока штабы в регионах голодают, Навальный отдыхает в Германии
expert-min-2 Пока штабы в регионах голодают, Навальный отдыхает в Германии
partners 6
eac_NW-min Пока штабы в регионах голодают, Навальный отдыхает в Германии
insomar-min-3 Пока штабы в регионах голодают, Навальный отдыхает в Германии
indexlc-logo-min Пока штабы в регионах голодают, Навальный отдыхает в Германии
rapc-banner Пока штабы в регионах голодают, Навальный отдыхает в Германии