Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
09.02.2021

«Агрессия» и искривленная реальность

 

В Кремле считают неприемлемыми «нотки ультимативности» в заявлениях президента США Джо Байдена о России, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он также добавил, что в Кремле сожалеют об агрессивной и неконструктивной риторике президента США по отношению к России. Президент США Джо Байден, выступая в Госдепартаменте с программной речью по внешней политике, заявил, что он «ясно дал понять президенту (России Владимиру) Путину, что в отличие от своего предшественника, дни, когда США будут сдаваться перед лицом агрессивных действий России – вмешательства в выборы, кибератак, отравления своих граждан, – прошли. Мы будем без колебаний заставлять Россию платить и защищать жизненные интересы нашего народа». 

Президент США Джо Байден говорит об «агрессивных действиях» России, хотя на самом деле такая политика характерна именно для Америки, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов

Прежде всего надо разобраться с дефинициями. О каких агрессивных действиях России идет речь, не совсем понятно. Поскольку мы знаем агрессивные действия США. Именно США ведут военные действия по всему миру, в целом ряде стран. И в том числе незаконно, как, например, в Сирии. Часть территории Сирии оккупирована США. Там находятся американские войска. Именно США располагают самым большим военным бюджетом и вмешиваются во внутренние дела других стран. Поэтому в данном случае речь идет об искривленной реальности, присутствующей в сознании американских политиков.

Слова президента США Джо Байдена о том, что США будто бы пасовали перед Россией, пока главой Белого дома был Дональд Трамп, также не соответствуют действительности.

К сожалению, нужно констатировать, что в период президентства Трампа США почти не поддерживали контактов с Россией. На дипломатическом уровне они были минимальными. Кроме того, США усилили санкционное давление на Россию. Во время президентства Трампа были продолжены все те санкционные программы, которые были введены в период президентства Обамы. Ни одна из них не была отменена. Кроме того, к ним были добавлены новые действия со стороны США. Поэтому, конечно, отношение США к РФ в предыдущие четыре года носило ярко выраженный негативный характер. Особенно хотелось бы подчеркнуть разрыв в одностороннем порядке ряда соглашений со стороны США. Прежде всего Договора о ракетах средней и меньшей дальности и договора об открытом небе. И недружественные действия в отношения «Северного потока — 2». Поэтому ни о каком потакании России со стороны Трампа речи идти не может.

Еще одно высказывание Байдена о том, что США «без колебаний» заставят Россию «платить». Это стандартная американская риторика. Мы помним последнее заявление Барака Обамы о том, что экономика России разорвана в клочья. Вот та мечта, которая не реализуется, но присутствует в Вашингтоне. Очевидно, заявления Байдена свидетельствуют о том, что санкционная политика будет продолжаться и расширяться. Но, как мы увидели в предыдущие семь лет, она не дает того результата, который выгоден США. Поэтому ничего нового Байден нам не обещает. Единственное, что США могут, это вводить новые и новые санкции, потому что с точки зрения военной безопасности Россия имеет беспрецедентный уровень защиты. И поэтому действия США будут сводиться к трем компонентам — введение новых санкций, информационная война и попытки внутренней дестабилизации. Естественно, что военная компонента при этом никуда не уходит. И военный бюджет будет оставаться на самом высоком уровне. И военные учения по периметру России будут продолжаться.

Подготовлено по материалам: https://regnum.ru/news/polit/3183685.html

 

flagi zabor

 
Партнеры
politgen-min-6 «Агрессия» и искривленная реальность
banner-cik-min «Агрессия» и искривленная реальность
banner-rfsv-min «Агрессия» и искривленная реальность
expert-min-2 «Агрессия» и искривленная реальность
partners 6
eac_NW-min «Агрессия» и искривленная реальность
insomar-min-3 «Агрессия» и искривленная реальность
indexlc-logo-min «Агрессия» и искривленная реальность
rapc-banner «Агрессия» и искривленная реальность