Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
09.02.2021

Чтобы погасить протест, надо дать распуститься всем «цветам»

 

Ассоциация бизнесменов-патриотов призвала не допустить Юлию Навальную к выборам в Госдуму, чтобы предотвратить белорусский сценарий. Президент ассоциации «Аванти» Рахман Янсуков предложил спикерам Госдумы и Совфеда внести поправки в законодательство, которые не позволят иностранным агентам и их близким родственникам принимать участие в выборах всех уровней.

По мнению политконсультанта, эксперта Центра ПРИСП Сергея Гречишникова, подобные призывы как раз наоборот приближают белорусский сценарий.

Если мы хотим повторить белорусский сценарий, тогда нужно не допускать Юлию Навальную до выборов. Потому что глупее идеи, чем таким образом погасить протест, я, например, пока не знаю. Это, конечно, хорошо, что у нас есть бизнесмены-патриоты. Но они, как минимум, должны видеть некую перспективу и воспринимать политическую картину целиком, а не выхватывать некоторые отдельные ее элементы, а потом раздувать их и делать из этого хайп. Это опасно.

У Юлии Навальной реального рейтинга нет. Возможно, к ней откатится часть протеста, но я не думаю, что Юлия Навальная победит на этих выборах. Даже в Петербурге. Все очень неоднозначно вокруг истории с Алексеем Навальным. Общество расколото. Однако, подавляющее большинство граждан нашей страны понимает, что Навальный – это просто проплаченный провокатор. Он просто хорошо делает свою работу, за которую ему платят, он парень талантливый. И пусть. На этом, собственно, можно поставить точку.

Пока я не вижу серьезной опасности в том, что Юлия Навальная или кто-то из окружения Алексея Навального пойдет на выборы. Пусть попробуют.

Любые выборы проходят в не безвоздушном пространстве, там масса игроков. За каждым из них есть свой электоральный потенциал. Начнется реальная борьба. В ходе этой борьбы, когда будут вброшены самые разные аргументы за и против, протест с необходимостью будет диверсифицирован. Он уйдет в разные идеологические, политические и просто эмоциональные ниши. «Умное голосование», на котором Навальный когда-то строил часть своих кампаний, в данном случае будет использоваться не только им, но и другими политическими силами. И здесь можно только гадать, кому это «умное голосование» принесет политический «гешефт», а кому нет. 5-7% в мегаполисах Юлия Навальная, наверно, может получить, при серьезном технологическом и финансовом ресурсе. Но распыление протеста уже произойдет.

Так что, если мы хотим протест погасить, то пусть распускаются все цветы. Еще не пришло время, когда эту клумбу нужно пропалывать.

 domino

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Чтобы погасить протест, надо дать распуститься всем «цветам»
banner-cik-min Чтобы погасить протест, надо дать распуститься всем «цветам»
banner-rfsv-min Чтобы погасить протест, надо дать распуститься всем «цветам»
expert-min-2 Чтобы погасить протест, надо дать распуститься всем «цветам»
partners 6
eac_NW-min Чтобы погасить протест, надо дать распуститься всем «цветам»
insomar-min-3 Чтобы погасить протест, надо дать распуститься всем «цветам»
indexlc-logo-min Чтобы погасить протест, надо дать распуститься всем «цветам»
rapc-banner Чтобы погасить протест, надо дать распуститься всем «цветам»