Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
10.02.2021

Боррель уступает "генеральной линии"

 

Россия не соответствует ожиданиям Евросоюза в отношении соблюдения демократии в стране, между Брюсселем и Москвой установилось взаимное недоверие, заявил во вторник по итогам своего визита в Москву высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

По мнению Борреля, именно Россия постепенно отходит от Европы, "воспринимая демократические ценности как экзистенциальную угрозу". Ранее в Москве Боррель говорил, что есть сферы, в которых РФ и ЕС могут и должны сотрудничать, поскольку в этом случае достигнут хороших результатов, а Брюссель, по его словам, выступает за диалог с Москвой, несмотря на сложности в отношениях.

Столь противоположные заявления Жозепа Борреля, сделанные им во время визита в Москву и по возвращении в Брюссель, говорят о том, что чиновник уступил давлению евробюрократии, полагает политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Сделав заявление о необходимости нормализации отношений между Евросоюзом и Россией, Боррель сразу стал объектом критики со стороны части евродепутатов – было составлено требование от имени 81 евродепутата на имя главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с призывом к отставке Борреля. Безусловно требование со стороны где-то 10% парламентариев не приведет к отставке представителя ЕС по внешней политике, и столь разные заявления Жозепа Борреля до и в ходе визита в Москву, а также после возвращения в Брюссель, легко объяснить вынужденной необходимостью реагировать на критику. При этом значительное число подписантов обращения с призывом к отставке Борреля составляют евродепутаты от стран Прибалтики, в частности Латвии и Эстонии, которые, прежде всего, ориентированы на союз с Вашингтоном и последовательно выступают за ужесточение антироссийских санкций. Также визит Борреля в Москву был раскритикован в публикациях польских СМИ.

Реакция Борреля напоминает линию его предшественницы Федерики Могерини. До своего назначения на пост главы европейской дипломатии в 2014 году Могерини успела поработать в качестве министра иностранных дел Италии при социалистическом правительстве Маттео Ренци. Назначение итальянки, симпатизирующей России, вызывали опасения у представителей тех же прибалтийских государств и Польши. В конце концов Федерика Могерини уступила давлению евробюрократии, поддержав антироссийские санкции и "генеральную линию Брюсселя".

Что касается евродепутатов от стран бывшего соцлагеря и прибалтийских государств, то они обладают удивительными педагогическими талантами по насаждению правильной идеологии главам внешнеполитического ведомства ЕС; умением способствовать возвращению сомневающихся в единый фарватер.

evrosouz end

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Боррель уступает "генеральной линии"
banner-cik-min Боррель уступает "генеральной линии"
banner-rfsv-min Боррель уступает "генеральной линии"
expert-min-2 Боррель уступает "генеральной линии"
partners 6
eac_NW-min Боррель уступает "генеральной линии"
insomar-min-3 Боррель уступает "генеральной линии"
indexlc-logo-min Боррель уступает "генеральной линии"
rapc-banner Боррель уступает "генеральной линии"