Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
11.02.2021

Просто сервис, никакой политики

 

На заседании комитета Госсовета Татарстана по госстроительству депутаты от КПРФ предложили отказаться от нормы, позволяющей голосовать на выборах несколько дней. Они внесли самый большой блок поправок к законопроекту о внесении изменений в Избирательный кодекс республики. «Кроме одной «большой» партии, все остальные выступают за однодневное голосование», заявил глава фракции КПРФ в республиканском парламенте Хафиз Миргалимов.

Не надо подводить идеологическую базу под сервисную услугу, считает политтехнолог из Новосибирска, эксперт Центра ПРИСП Валерий Смородников.

В целом, многодневное голосование – это хорошая практика, потому что у избирателя должна быть вариативность. Вместе с другими формами голосования, в частности, посредством интернета, это расширяет возможности для волеизъявления.

В мировой практике существует голосование в рабочие дни, и это удобно. В воскресенье у людей могут быть свои планы, и трехдневное голосование – это, по сути, сервисная функция. Голосуйте, когда вам удобно. С одной стороны, это несет некую финансовую нагрузку для организаторов, но с другой – оправдано настроением людей.

Более того, сейчас мы точно понимаем, что трехдневное голосование на больших выборах в условиях пандемии позволяет избежать большого скопления людей.

Противники трехдневного голосования мотивируют свою позицию тем, что организация трехдневных выборов идет в ущерб образовательному процессу, увеличивает бюджетные затраты и снижает возможности мобилизации. Это обсуждалось не раз, и всегда находятся и плюсы, и минусы.

Похоже, что возвращение к теме трехдневного голосования – это просто повод привлечь внимание в ситуации, когда нет конструктивной повестки.

 

Urny Vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Просто сервис, никакой политики
banner-cik-min Просто сервис, никакой политики
banner-rfsv-min Просто сервис, никакой политики
expert-min-2 Просто сервис, никакой политики
partners 6
eac_NW-min Просто сервис, никакой политики
insomar-min-3 Просто сервис, никакой политики
indexlc-logo-min Просто сервис, никакой политики
rapc-banner Просто сервис, никакой политики