Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
16.02.2021

Молдавские виражи: два кандидата и ни одного премьера

 

Президент Молдавии Майя Санду повторно выдвинула кандидатом в премьер-министры Наталью Гаврилицу. Она подчеркнула, что приняла такое решение после того, как ознакомилась с письмом, которое подписали 54 из 101 депутата, в поддержку кандидатуры Марианы Дурлештяну на пост главы кабинета.

Додон пытается обойти Санду на повороте, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Результат голосования по кандидатуре Натальи Гаврилицы, конечно, был уникальный. За нее не проголосовал ни один из депутатов. По сути заявление Майи Санду, это четкая стратегия на то, чтобы создать формальный повод для роспуска парламента. Причем оппозиция в этом также заинтересована и, вроде бы, все идет, как и было запланировано.

Однако, в тот же день, когда прошло голосование по кандидатуре Гаврилицы, часть парламентских фракций заявили о создании коалиции. В нее вошли социалисты, партия «Шор», парламентское объединение «За Молдову» и несколько независимых депутатов. В итоге коалиция составила 54 депутата, при том, что в парламенте заседают 101. Первым ее шагом стало выдвижение альтернативного кандидата на пост премьера.

Мариана Дурлештяну была послом Молдавии в Лондоне, в одном из правительств занимала пост министра финансов. Сейчас она симпатизирует социалистам и уже дала свое согласие на выдвижение.

Правовая коллизия, вокруг которой разгорелись споры, состоит в том, обязана ли Санду представить парламенту обе кандидатуры. Социалисты заявили, что намерены обратиться в Конституционный суд за разрешением проблемы.

Понятно, что все ведут двойную, даже тройную игру. И Санду и Додону, который возглавляет Партию социалистов, выгодны досрочные парламентские выборы. Но если Майе Санду важно не упустить время – «медовый месяц» с избирателями, то у Игоря Додона время есть. И сейчас он пытается воплотить в жизнь план «Б», как говорится, обойдя Санду на повороте. Посмотрим, к чему приведет этот вираж.

 sandy maiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Молдавские виражи: два кандидата и ни одного премьера
banner-cik-min Молдавские виражи: два кандидата и ни одного премьера
banner-rfsv-min Молдавские виражи: два кандидата и ни одного премьера
expert-min-2 Молдавские виражи: два кандидата и ни одного премьера
partners 6
eac_NW-min Молдавские виражи: два кандидата и ни одного премьера
insomar-min-3 Молдавские виражи: два кандидата и ни одного премьера
indexlc-logo-min Молдавские виражи: два кандидата и ни одного премьера
rapc-banner Молдавские виражи: два кандидата и ни одного премьера