Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
03.03.2021

Судьба невыполненных обещаний политиков

 

Обязать кандидатов в депутаты Госдумы следить за обещаниями предложил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Он выступил с идеей «проработать вопрос об юридическом закреплении обязательств депутата перед своими избирателями, которые были взяты в ходе избирательной кампании».

«Мы видим, что в течение каждого созыва есть примеры, когда о данных обещаниях забывают, оправдывая это популистскими заявлениями. Если мы найдем решение о закреплении обращений граждан к депутатам, это будет нас ко многому обязывать», – полагает он.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что технически отслеживание всех обещаний политиков труднореализуемо.

Реализовать инициативу будет проще на представителях исполнительной власти, чья работа регламентируется принятыми программами.

Если ты министр, перед тобой поставлено решение определенной программы, то ты отвечаешь за ее выполнение. Программу приняли, но что-то произошло – извержение вулкана, пандемия, прошло цунами в Центрально-Черноземном районе и уничтожило урожай сахарной свеклы, ничего нет сложного – собрались и объяснили, что вносим изменения в программу. А как юридически закрепить обещания кандидата в депутаты? Выступил он на митинге, дал интервью, ну и что? Это его мнение, его публичная позиция. За каждым депутатом будем следить – приставим к нему несколько специалистов из соответствующих структур, которые будут фиксировать каждое его слово, дальше расшифровать?

Инструментом юридической ответственности депутатов могли бы стать предвыборные программы, которые бы сдавали вместе с документами в избирком, но в большинстве стран мира судьбу невыполняющих обещания политиков решают сами избиратели.

В большинстве стран депутаты представляют партии. И там есть партийные программы. Избиратели потом смотрят – реализовала ли партия, что обещала. Если нет, то за эту партию просто не голосуют. Это элемент ответственности гражданского общества, элемент взросления электората. Если тебя обманули – не надо второй раз за этого человека голосовать.

Ранее опубликовано на: https://spbdnevnik.ru/news/2021-03-03/popytka-borby-s-populizmom-eksperty-otsenili-ideyu-nakazaniya-deputatov-za-nevypolnennye-obeschaniya

 

deputaty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Судьба невыполненных обещаний политиков
banner-cik-min Судьба невыполненных обещаний политиков
banner-rfsv-min Судьба невыполненных обещаний политиков
expert-min-2 Судьба невыполненных обещаний политиков
partners 6
eac_NW-min Судьба невыполненных обещаний политиков
insomar-min-3 Судьба невыполненных обещаний политиков
indexlc-logo-min Судьба невыполненных обещаний политиков
rapc-banner Судьба невыполненных обещаний политиков