И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
05.03.2021

Экологизация угольной отрасли

 

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко утвердила дорожную карту по сокращению негативного воздействия угледобывающих компаний на окружающую среду на основе наилучших доступных технологий (НДТ).

Абрамченко отметила, что планом мероприятий по снижению негативного воздействия на природу ставится задача внедрения современных и не оказывающих на здоровье человека вреда технологий закрытой перевалки угля. По ее словам, использование НДТ является реально сформированным запросом всей экономики на экологичность, в том числе в области осуществления деятельности по добыче угля.

Гендиректор Ассоциации разработчиков природоохранных технологий и экологических инициатив, и.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о комплексном плане, который коснется угледобывающих компаний в 18 регионах России.

Экологизация угольной отрасли России важное направление общей национальной стратегии повышения экологической эффективности российской промышленности. 

На первом этапе реализации «дорожной карты» планируется провести анализ проблемных вопросов регулирования текущего состояния природоохранной деятельности при добыче угля, обеспечивающих переход предприятий угольной промышленности на наилучшие доступные технологии с учетом нормирования допустимого воздействия на водные объекты, на атмосферный воздух и при размещении отходов производства и потребления.

На втором этапе будет проведена актуализация информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям, ИТС 8-2015 "Очистка сточных вод при производстве продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг на крупных предприятиях" и ИТС 37-2017 "Добыча и обогащение угля".

На третьем этапе планируется получение комплексных экологических разрешений угледобывающими предприятиями, включенными в перечень объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, относящихся к I категории, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в Российской Федерации составляет не менее чем 60 процентов.

В завершении будет проведена разработка угледобывающими компаниями среднесрочных программ по экологии горного производства на основе использования наилучших доступных технологий, включающих перечень мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, по рекультивации нарушенных земель.

Это системный и комплексный план, который коснется угледобывающих компаний в 18 регионах России, среди которых Кемеровская область, Красноярский край, Забайкальский край, Сахалинская область, Республика Коми. Отмечается, что наибольшее количество потенциально опасных объектов находится в Приморском крае, Кемеровской и Тульской областях, Пермском крае и Республике Коми.

 

ugol kuzbass

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Экологизация угольной отрасли
banner-cik-min Экологизация угольной отрасли
banner-rfsv-min Экологизация угольной отрасли
expert-min-2 Экологизация угольной отрасли
partners 6
eac_NW-min Экологизация угольной отрасли
insomar-min-3 Экологизация угольной отрасли
indexlc-logo-min Экологизация угольной отрасли
rapc-banner Экологизация угольной отрасли