Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
09.03.2021

Сардана Авксентьева: от единороссов к «Новым людям»

 

Бывший якутский мэр Сардана Авксентьева может выдвинуться в Государственную думу от партии «Новые люди». По информации телеграм-каналов, в настоящее время с Авксентьевой ведутся активные переговоры. Как ожидается, она одновременно зайдет и в федеральный список, и выдвинется по округу в родной Якутии. После случившейся отставки с поста мэра ходили слухи, что Авксентьева якобы окажется в думских списках «Единой России». Однако этого не случится – Авксентьева может значительно усилить «Новых людей».

Вряд ли человека, который уже не справился, можно называть новым, считает политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Сейчас, на удивление для многих, популярность Сарданы Авксентьевой может вновь возрасти. Дело в том, что критиковать, не отвечая ни за что, очень удобно. Когда она была мэром Якутска, к ней накопилось много претензий. Были вопросы - почему не сделано одно, второе, третье. А сейчас она снова может свободно критиковать, а на критике популярность растет просто в геометрической прогрессии.

Усилит ли Сардана Авсентьева своим присутствием «Новых людей»? Не думаю. Какая же она новая? Ей всегда можно предъявить, что она уже не справилась. Больше это говорит, наверно, о дефиците реально новых людей. И не гарантировано, что партия наберет свежих персонажей, ничем незапятнанных и готовых к серьезной политической работе. Что касается позиции единороссов, то здесь все зависит от того, как преподнести событие.

Возможно, было бы грамотно как раз и заявить, что вот Сардана Авксентьева один раз не справилась, и уже прибилась к какой-то партии, и снова критикует. А можно просто не заметить. В политике любая фигура, любое заявление - это оружие. В чьих- то руках оно никакого эффекта не даст, а в чьих-то руках даже незаряженное ружье выстрелит.

avksenteva

 
Партнеры
politgen-min-6 Сардана Авксентьева: от единороссов к «Новым людям»
banner-cik-min Сардана Авксентьева: от единороссов к «Новым людям»
banner-rfsv-min Сардана Авксентьева: от единороссов к «Новым людям»
expert-min-2 Сардана Авксентьева: от единороссов к «Новым людям»
partners 6
eac_NW-min Сардана Авксентьева: от единороссов к «Новым людям»
insomar-min-3 Сардана Авксентьева: от единороссов к «Новым людям»
indexlc-logo-min Сардана Авксентьева: от единороссов к «Новым людям»
rapc-banner Сардана Авксентьева: от единороссов к «Новым людям»