Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
15.03.2021

Преодоление бедности: справедливость и оперативность

 

Президент России Владимир Путин подписал указ о ранжировании выплаты на детей от трех до семи лет. Размер денежной выплаты, в соответствии с документом, составит 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка по определенному региону. Таким образом, если среднедушевой доход семьи был выше минимальной необходимой для жизнедеятельности суммы доходов граждан, тогда пособия составят 100%. Если же она не превышает данный уровень, то выдачу денежных средств увеличат до 75%.

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко отмечает универсальность данной меры, которая охватит выплатами большинство семей и будет способствовать росту рождаемости.

Инициатива данных выплат был озвучена президентом в ежегодном послании Федеральному собранию 15 января 2020 года. Первоначально предлагалось выплачивать пособия с 1 июля семьям, воспитывающим детей в возрасте от трех до семи лет и имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Однако в связи с началом пандемии старт выплат был перенесен на месяц раньше.

Эти выплаты в первую очередь помогли семьям, проживающим в регионах и населенных пунктах с нехваткой или отсутствием рабочих мест для мам и детских садов для детей. Такая поддержка особенно востребована у многодетных семей с учетом того, что риски бедности возрастают с ростом числа детей в семье. По данным статистики, более половины многодетных семей России имеют доходы ниже прожиточного минимума. Часто это обусловлено тем, что многодетные мамы в 40 процентах случаев уже не работают. И основная экономическая нагрузка ложится на плечи многодетных отцов.

Тогда же в послании президент отметил, что тем семьям, которые не смогут преодолеть порог бедности и после поддержки, выплаты будут увеличены в 2021 году до прожиточного минимума. Поэтому сейчас механизм поддержки получил развитие. Вопросы назначения выплат всегда сопровождаются сложностями оценки доходов и нуждаемости. Поэтому в прошлом году при назначении выплат в Минтруде России и региональных органах социальной защиты столкнулись с необходимостью фактически удвоить прогнозируемое число получателей этих мер. Очевидно, что сказалась недооценка роста уровня нуждаемости семей в период пандемии. Но это означает и то, что помощь пришла вовремя.

Увеличение выплат будет дифференцированно расти в зависимости от преодоления нуждаемости семьи в рамках поддержки. Ведь суть пособия — помочь семье выйти из трудной ситуации, а не решить все проблемы с доходами. В определенной степени это компенсация расходов семьи на воспитание детей. Поэтому, я считаю, универсальность данной меры, то есть охват выплатами большинства семей, будет способствовать росту рождаемости. А введение жестких критериев оценки нуждаемости обеспечит социальную защиту семей с низкими доходами, но демографический эффект при этом будет незначительным.

Данное решение абсолютно справедливо и направлено на преодоление бедности семей с детьми. Это реализация конституционного приоритета детства в государственной политике, которую проводят президент и правительство. Семьям, воспитывающим детей трех — семи лет, нужно уделять особое внимание: общее образование является обязательным, и все дети идут в первый класс, а мама, таким образом, получает возможность выйти на работу. А вот дошкольное образование, к сожалению, можно получить не во все населенных пунктах России: по данным Счетной палаты, озвученным несколько лет назад, в пяти тысячах поселений России не было дошкольных образовательных организаций. Поддержка семьи на этом этапе крайне важна.

В ближайшие дни Общественный совет Минтруда России обсудит порядок выплат, который будет закреплен соответствующим постановлением правительства. Мы как члены Общественной палаты, обратим особое внимание на необходимость облегчения получения пособия семьями, в частности при оценке доходов и собственности семьи. В предыдущие годы жесткие критерии оценки нуждаемости вызывали много нареканий со стороны семей. Предметы роскоши и имущество, которое необходимо для жизнедеятельности семьи, не должно измеряться по единой шкале. Очень важно, чтобы администрирование пособия не было более обременительным и для органов управления, а справедливость назначения выплат и оперативность в получении семьями данного пособия были оптимальными.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/press/832/newsitem/57219

mnogodetnye

 
Партнеры
politgen-min-6 Преодоление бедности: справедливость и оперативность
banner-cik-min Преодоление бедности: справедливость и оперативность
banner-rfsv-min Преодоление бедности: справедливость и оперативность
expert-min-2 Преодоление бедности: справедливость и оперативность
partners 6
eac_NW-min Преодоление бедности: справедливость и оперативность
insomar-min-3 Преодоление бедности: справедливость и оперативность
indexlc-logo-min Преодоление бедности: справедливость и оперативность
rapc-banner Преодоление бедности: справедливость и оперативность