Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационных сообществ, эксперт Центра ПРИСП
18.03.2021

Закон один для всех: исторический суверенитет

 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил сделать закон об уголовной ответственности за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) модельным для стран - членов СНГ, а также обсудить этот вопрос в ПАСЕ и ОБСЕ.

По мнению заместителя председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперта Центра ПРИСП Константина Комкова, в первую очередь, это защита нашего исторического суверенитета.

Инициатива, которую обозначил спикер, выражает не только настроения законодателей, но и общественности, гражданского общества. Я думаю, что многие страны из состава СССР, которые имеют с нами определенное взаимодействие - Белоруссия, Казахстан, Армения, Азербайджан – этот закон поддержат. Потому что, по сути, речь идет о моральном законе, который может стать еще одной точкой соприкосновения в отношениях между государствами.

То же самое относится и к европейским странам. Да, иногда нас не могут или не хотят услышать на руководящем уровне, но мы на сто процентов будем услышаны народом, общественными институтами. Мы помним снос памятника маршалу Коневу в Праге, общественность-то выступила против. Диалог важно продолжать. Пусть даже к нам не всегда дружелюбно настроены власти западных государств. Сейчас есть много каналов коммуникации, в частности интернет, которые несколько уравновешивают шансы. На самом деле, это и есть один из элементов мягкой силы, о котором мы постоянно говорим, в том числе и на площадках Общественной палаты.

И, конечно, в первую очередь закон направлен на защиту нашего исторического суверенитета. А память о войне – это тоже наш исторический суверенитет. Мы тоже его должны отстаивать, наравне с экономическим, информационным и политическим.

 

veteran ogon

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Закон один для всех: исторический суверенитет
banner-cik-min Закон один для всех: исторический суверенитет
banner-rfsv-min Закон один для всех: исторический суверенитет
expert-min-2 Закон один для всех: исторический суверенитет
partners 6
eac_NW-min Закон один для всех: исторический суверенитет
insomar-min-3 Закон один для всех: исторический суверенитет
indexlc-logo-min Закон один для всех: исторический суверенитет
rapc-banner Закон один для всех: исторический суверенитет